...

Сменился региональный директор Всемирного банка по Южному Кавказу

Бизнес Материалы 9 января 2009 16:11 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 9 января /корр. Trend И.Халилова/ Всемирный банк (ВБ) назначил нового регионального директора по странам Южного Кавказа - Асада Алама, который сменил на этом посту Донну Доусет-Койролло, сказали в пятницу в бакинском представительстве банка. [Асад Алам до назначения на эту должность работал в ВБ менеджером сектора.]

Он будет представлен правительству Азербайджана в конце января, в ходе визита в Баку нового и предыдущего директоров. Назначение Алама связано с уходом Доусет-Койролло на пенсию, сказали в представительстве.

В ходе визита будут обсуждаться общие вопросы сотрудничества правительства страны с банком. Также будет проведен обзор реализации программы в рамках стратегии Всемирного банка по Азербайджану до 2010 года, будущих планов банка и ознакомление с состоянием действующих проектов.

В прошлом году ВБ приостановил финансирование Азербайджана на льготных условиях по линии Международной ассоциации развития (МАР входит в группу ВБ). Банк намерен направить их наиболее бедным странам, в частности африканским.

Правительство страны успело получить у ВБ в 2008 финансовом году, завершившимся в конце июня прошлого года, шесть льготных кредитов на проекты отчетности в корпоративном и государственном секторе Азербайджана (CAPSAP), третью фазу реформ в системе образования, развитие системы водоснабжения и канализации, помощи социальному обеспечению, социальное развитие вынужденных переселенцев и на азербайджанские сельские инвестиции. На реализацию этих программ выделен 121 миллион долларов.

Страны, где объем ВВП, приходящийся на душу населения, не превышает 1280 долларов, подпадают под данный критерий. Азербайджан уже превысил данный уровень дохода, установленный ВБ в качестве основного критерия для получения кредитов от МАР.

До сегодняшнего дня ВБ профинансировал в Азербайджане 42 проекта общей стоимостью свыше двух миллиардов долларов. Только в прошлом финансовом году банк направил на финансирование 13 проектов на сумму 1,251 миллиарда долларов, тем самым освоив бюджет стратегии на четыре года в течение двух лет.

На последующие два года стратегии (2009-2010 годы) ВБ выразил готовность выделить стране свыше одного миллиарда долларов, которые уже будут предоставлены на коммерческих условиях - по линии Международного банка реконструкции и развития.

Связаться с автором статьи можно по адресу [email protected]

Лента

Лента новостей