...

Венгерская Emfesz подала иск против "Нафтогаза Украины"

Бизнес Материалы 9 января 2009 23:06 (UTC +04:00)

Поставщик газа и электроэнергии венгерская компания Emfesz Kft подала иск в суд на Национальную акционерную компанию (НАК) "Нафтогаз Украины", сообщила пресс-служба компании.

"Второй по величине в Венгрии импортер природного газа компания Emfesz первой в стране и в Евросоюзе подала в суд на НАК "Нафтогаз Украины" и оформила жалобу на Украину в Европейское сообщество", - говорится на веб-сайте венгерского трейдера.

Emfesz обвиняет украинский госхолдинг в том, что он "не поставлял венгерской фирме принадлежащий ей природный газ, поступавший из России через Украину для Венгрии и частично хранившийся в украинских газохранилищах, и при этом распоряжался чужим газом как собственным", пишет ИНТЕРФАКС.

"В жалобе на Украину Emfesz, перечисляя явные юридические нарушения, ссылается на 22 статью Европейской Энергетической Хартии, согласно которой стороны гарантируют, что учрежденные и направляемые ими государственные компании осуществляют свою деятельность по реализации или поставке товаров и услуг в соответствии с обязательствами по данному соглашению", - отмечают в компании.

Emfesz создана в 2003 году украинцем Дмитрием Фирташем, который является соучредителем компании RosUkrEnergo AG (Швейцария).

Лента

Лента новостей