...

Совета экономических консультантов Казахстана обсудил механизмы реализации антикризисной программы

Бизнес Материалы 10 января 2009 16:45 (UTC +04:00)

Казахстан, Астана, 10 января /корр. Trend К. Конырова/

Совета экономических консультантов при правительстве Казахстана обсудил конкретные механизмы реализации ключевых направлений антикризисной программы на 2009-2010 годы, говорится в сообщении пресс-службы главы Казахстана. Заседание проходило под председательством премьер-министр Казахстана Карима Масимова.

В повестку обсуждения также были включены вопросы обеспечения макроэкономической и социальной стабильности, стабилизации финансового сектора, решения проблем на рынке недвижимости, поддержки малого и среднего бизнеса, осуществления инновационных, индустриальных и инфраструктурных проектов, а также развития агропромышленного комплекса

Как говориться в сообщении, рассматривались механизмы и инструменты денежно-кредитной политики, обеспечения торгового баланса страны, дополнительной капитализации системообразующих банков второго уровня, организации работы Фонда стрессовых активов, привлечения средств накопительных пенсионных фондов для финансирования программы ипотечного кредитования и развития жилищного сектора.

"Детально обсуждены подходы правительства по поддержке малого и среднего бизнеса и механизмы его кредитования через банки второго уровня. Высказан комплекс предложений по повышению доступности микрокредитования в сельской местности, снижению административных барьеров для бизнеса", - говорится в сообщении.

В рамках совета экономических консультантов сформированы рабочие группы по основным направлениям плана совместных действий правительства, Нацбанка и АФН по стабилизации экономики и финансовой системы на 2009-2010 годы. Речь идет о поддержке макроэкономической стабильности; стабилизации финансового сектора ; о решении проблем на рынке недвижимости ; поддержке малого и среднего бизнеса ; развитии сельского хозяйства; реализации прорывных инновационных, индустриальных и инфраструктурных проектов; обеспечении занятости и поддержке социально уязвимых слоев населения.

Совет экономических консультантов создан по поручению премьер-министра страны в ноябре прошлого года, с целью проведения консультаций с ведущими казахстанскими экспертами по актуальным социально-экономическим вопросам. В его состав входят ведущие казахстанские эксперты и представители научно-исследовательских центров, специализирующихся на экономических вопросах.

С автором информации можно связаться по адресу [email protected]в

Лента

Лента новостей