...

Официальные валютные резервы Нацбанка Азербайджана по итогам 2008 года превысили ожидания

Бизнес Материалы 13 января 2009 12:57 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 13 января /корр. Trend И.Халилова/

По итогам 2008 года официальные валютные резервы, находящиеся в распоряжении Национального банка Азербайджана, выросли на 52,8 процента, сказали во вторник в НБА. По сравнению с началом прошлого года рост составил 2 121,7 миллионов долларов, достигнув 6 137 миллионов долларов. По итогам 2006 года валютные резервы составляли 1,967 миллиардов долларов, а 2007 года - 4,015 миллиардов долларов.

Превышение шестимиллиардного рубежа превзошло ожидания Нацбанка, так как валютные резервы по итогам года ожидались на уровне 5,6-5,7 миллиардов долларов. Такое положение указывает на правильность политики правительства Азербайджана, которое откорректировало стратегию управления стратегическими валютными резервами, теперь главной задачей ее является не доходность, а обеспечение сохранности, сказал еще ранее председатель правления НБА Азербайджана Эльман Рустамов.

Для обеспечения большей безопасности валютные резервы НБА хранятся на счетах Федеральной резервной системы США (долларовая часть резервов), Центробанка Великобритании (в фунт/стерлингах), а резервы в европейской валюте также размещены у наиболее устойчивых контрагентов.

"Принципиальной позицией главы государства также является сохранение и защита валютных резервов на данном этапе, так как это стратегические резервы страны и при этом недопустимы спекулятивные операции с резервами", - сказал Рустамов.

Эти мероприятия, по его словам, будут продолжены и в 2009 году.

В 2008 году НБА сбалансировал валютную композицию портфеля и на сегодня 60 процентов, имеющихся в его распоряжении валютных резервов, находятся в долларах, а остальные 40 процентов в евро и фунт/стерлингах.

Портфель валютных резервов подразделен на две части - инвестиционную и операционную, по этой причине и большая часть резервов сосредоточена в американской валюте.

Инвестиционная часть портфеля постоянно растет и на сегодня на их долю приходится порядка 60 процентов. Операционная часть, в основном, связана с обслуживанием внутренних потребностей, внешнего долга, поэтому 90 процентов ее сосредоточено в долларах.

В инвестиционном портфеле доля евро довольно значительна.

Инвестиционный портфель состоит из различных инструментов. Валютные резервы в этом портфеле размещены в депозиты, ценные бумаги и часть передана в зарубежное управление.

На сегодня валютный портфель Государственного нефтяного фонда Азербайджана сбалансирован в соотношении: в долларовом эквиваленте должно размещаться 50 процентов активов, в евро - до 40 процентов. Остальные 5 процентов должны размещаться в фунт/стерлингах и 5 процентов - среди этих валют или вложены в другие. В течение квартала это соотношение может меняться, но по итогам должно быть сбалансировано в этих пределах.

Активы ГНФАР в 2008 году увеличились до 11 миллиардов долларов с 2,5 миллиардов долларов в начале прошлого года. И на сегодня стратегические валютные резервы Азербайджана превышают 20 миллиардов долларов.

Связаться с автором статьи можно по адресу [email protected]

Лента

Лента новостей