...

Курс азербайджанского маната в 2008 году укрепился на 5,24%

Бизнес Материалы 13 января 2009 13:57 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 13 января /корр. Trend И.Халилова/ В течение 2008 года курс азербайджанской валюты по отношению к доллару укрепился на 5,24 процента, или на 0,0443 маната, сказали во вторник в Национальном банке Азербайджана (НБА).

С целью увеличения дезинфляционного потенциала денежной политики с марта 2008 года курсовая политика НБА стала осуществляться посредством бивалютной корзины, состоящей из доллара и евро. Этот режим повысил возможности воздействия на средневзвешенный курс маната (номинальный эффективный курс) по отношению к валютам внешнеторговых партнеров.

В итоге в 2008 году номинальный эффективный курс укрепился более чем на 12 процентов, и это стало существенным фактором для нейтрализации "импорта инфляции" из стран- партнеров. Курсовая политика также обеспечивала стабильность на валютном рынке.

Для обеспечения дальнейшего экономического развития в стране и финансовой стабильности НБА планирует в текущем году увеличить гибкость регулирования курсовой политики для реагирования на мировые процессы. В зависимости от макроэкономической ситуации будут оперативно меняться параметры процентного коридора, расширяться спектр инструментов для рефинансирования банковской системы.Официальный курс на 13 января составляет 0,8029 AZN/USD.

Связаться с автором статьи можно по адресу [email protected]

Лента

Лента новостей