...

В Азербайджане утверждены льготные категории для получения земельных участков

Бизнес Материалы 14 января 2009 13:50 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 14 января /корр. Trend У.Исмайлова/ "В рамках реализации указа президента Азербайджана о продаже земельных участков только путем конкурсов и аукционов Государственным комитетом по земле и картографии Азербайджана составлен список льготных категорий для получения земельных участков", - сказал в среду на коллегии, посвященной реализации указа, глава комитета Гариб Мамедов.

"Согласно определенным льготам, военные смогут единожды бесплатно получить земельные участки, а также при проведении конкурсов и аукционов им будет предоставлено преимущественное право", - сказал Мамедов.

По его словам, привилегии также будут представлены лицам, проживающим на земельном участке более пяти лет. Преференциями смогут воспользоваться:

- лица, которые и ранее являлись собственниками земельного участка,

- участники боевых действий за территориальную целостность страны, а также семьи погибших на войне,

- военные,  уволенные в запас или отправленные в запас по возрасту, болезни, сокращению штата, по семейным обстоятельствам, а также военные, прослужившие более 20 лет (кроме тех, кто проходит срочную службу),

- лица, желающие вести хозяйство в приграничной или горной территории,

- временные переселенцы для временного проживания,

- лица, проживающие на территории муниципалитета более пяти лет и имеющие прописку на месте проживания.  

Согласно указу президента Азербайджана от 10 декабря 2008 года, отныне земли органов местного управления (муниципалитетов) будут продаваться только через аукционы и конкурсы, полномочия по их проведению переданы Госкомитету по земле и картографии. Ранее такие полномочия имели муниципалитеты.   

Связаться с автором статьи можно по адресу [email protected]

Лента

Лента новостей