...

Для льготного финансирования предпринимательства из госбюджета Азербайджана выделен первый транш

Бизнес Материалы 22 января 2009 19:10 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 22 января /корр. Trend И.Халилова/

В рамках государственной поддержки развития предпринимательства в Азербайджане Министерство финансов сегодня выделило первый транш в размере 37 миллионов манатов из предусмотренных в госбюджете на 2009 год средств для Национального фонда помощи предпринимательству (НФПП), сказали в четверг в министерстве.

В этом  году по линии Нацфонда предусмотрено выделение на эти цели кредитов на сумму около 120 миллионов манатов, в том числе 40 миллионов манатов за счет возвращенных средств. В госбюджете для НФПП предусмотрено 80 миллионов манатов.

В течение минувших пяти лет за счет средств Нацфонда на 7350 инвестиционных проектов субъектов предпринимательства, 82,3 процента которых находятся в регионах, были предоставлены льготные кредиты на сумму 335,6 миллиона манатов. Благодаря этому были введены в строй новые производственные и перерабатывающие участки, по данным проектам открыто более 73 тысяч рабочих мест.

Льготные кредиты НФПП выдаются через  29 полномочных коммерческих банков (в стране действует 46 банков), одну небанковскую кредитную организацию и четыре кредитных союза.

По действующим правилам финансирования, уполномоченные банки получают средства из НФПП по одному проценту, а выдают кредиты по ставке, не превышающей семь процентов.

Согласно правилам освоения средств Нацфонда, утвержденных  28 декабря 2006 года, срок выдачи микрокредитов и малых кредитов определен до двух лет, средних - до трех лет, больших - пяти лет, крупных - семи лет. По решению Наблюдательного совета НФПП могут быть исключения по увеличению срока выдачи кредита. Максимальный объем кредита, приходящегося на одного предпринимателя, составляет три миллиона манатов.

Более 78 процентов профинансированных в прошлом году проектов приходятся на регионы, 86 процентов проектов - производственной направленности и охватили сферу переработки.

Официальный курс на 22 января составляет 0,8044 AZN/USD.

Связаться с автором статьи можно по адресу [email protected]

Лента

Лента новостей