...

Азербайджан чувствует влияние мирового кризиса – президент конфедерации предпринимателей Азербайджана

Бизнес Материалы 23 января 2009 17:20 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 23 января /корр. Trend А.Бадалова/

Предпринимательство Азербайджана, а также экономика в целом, с конца 2008 года чувствует негативное воздействие мирового финансового кризиса, сказал в пятницу президент Национальной конфедерации предпринимателей Азербайджана (НКПА) Алекпер Мамедов.  

По его словам, с целью борьбы с последствиями мирового финансового кризиса, НКПА

предоставила правительству и соответствующим исполнительным структурам пакет предложений.

"Конечным итогом мирового кризиса, как известно, является безработица", - подчеркнул Мамедов.

В нескольких сферах азербайджанской экономики, в частности, в строительном секторе, секторе розничной и оптовой торговли, производства и продажи бытовой техники, электроники, мебели наблюдаются случаи, когда работодатели в принудительной мере отправляют работников в отпуск, сказал президент НКПА.

Другой проблемой, по его словам, является возможное банкротство предпринимателей.

"До последних месяцев прошлого года некоторые предприниматели импортировали товары (в основном строительные) по старой, более высокой цене. В новом году предприниматели импортируют тот же товар по более низкой в результате финансового кризиса цене, что приведет к проблеме реализации старых товаров, оставшихся на их складах", - сказал Мамедов.

По его мнению, для устранения всех этих проблем конфедерацией предложен пакет мер, в который, в частности, входит предоставление средним и крупным предприятиям с большим количеством работников (свыше 250, 500 и тем более - 2000 человек) прямой финансовой поддержки.

Другим предложением является снижение на 50 процентов цен на энергоносители для предприятий, занимающихся производством.

"Предоставление в ближайшее время банкам финансовой помощи в размере 2,5 миллиарда долларов также окажет содействие развитию предпринимательства", - сказал Мамедов.

По заявлению председателя правления Национального банка Азербайджана Эльмана Рустамова, сделанному во вторник, в течение 2008-2009 годов банки должны выплатить около 2,5 миллиарда долларов для погашения зарубежных кредитов, "поэтому как минимум нам нужно покрыть эти средства".

По его словам, на финансирование экономики будет затрачено несколько миллиардов долларов, так как несколько сотен миллионов недостаточно  для реализации программы государственного финансирования. Начало реализации этих процессов ожидается в ближайшее время, сказал Рустамов.

Из общего объема внешних заимствований на сегодняшний день банками погашен 1,1 миллиарда долларов.

Связаться с автором статьи можно по адресу [email protected]

Лента

Лента новостей