...

"Газпром" и Болгария обсудили возможность ускорения реализации проекта "Южный поток"

Бизнес Материалы 6 февраля 2009 19:23 (UTC +04:00)

"Газпром" и Болгария обсудили возможность ускорения реализации проекта газопровода "Южный поток", говорится в сообщении российского газового холдинга, пишет РИА Новости.

В пятницу в Москве состоялась рабочая встреча председателя правления ОАО "Газпром" Алексея Миллера с исполнительным директором АО "Булгаргаз" Димитром Гоговым и председателем правления АО "Болгарский энергетический холдинг" Галиной Тошевой. Стороны обсудили ход развития российско-болгарского сотрудничества в нефтегазовой сфере. На встрече были рассмотрены меры по дальнейшему укреплению надежности и безопасности экспорта российского газа в Болгарию и другие европейские государства.

"В этой связи стороны уделили особое внимание вопросам реализации проекта строительства магистрального газопровода "Южный поток". Было высказано единое мнение о необходимости ускорения реализации проекта, в частности - строительства болгарского участка газопровода", - говорится в сообщении.

Стороны также обсудили принципы создания и механизм функционирования совместного предприятия ОАО "Газпром" и АО "Болгарский энергетический холдинг" в рамках подготовки технико-экономического обоснования строительства участка газопровода "Южный поток" на территории Болгарии.

В пятницу на встрече с инвесторами в Москве руководство "Газпрома" оценило проект газопровода "Южный поток" в сумму до 25 миллиардов евро, в том числе затраты на морскую часть газопровода по дну Черного моря - в 4 миллиарда евро, на продление газопровода по суше до Австрии и Греции - в 15-20 миллиардов евро. Ранее глава итальянской Eni (участник "Южного потока") Паоло Скарони говорил, что стоимость всего проекта "Южный поток" может составить 20 миллиардов долларов, по 10 миллиардов долларов на морскую и сухопутную части проекта.

ОАО "Газпром" и итальянский концерн Eni 23 июня 2007 года подписали меморандум о взаимопонимании по реализации проекта "Южный поток". Общая протяженность черноморской части газопровода составит около 900 километров, максимальная глубина - более двух километров, проектная мощность - около 31 миллиарда кубометров. Ввод в эксплуатацию морского участка "Южного потока" намечен на 2013 год.

В январе 2008 года Россия и Болгария подписали межправительственное соглашение, предусматривающее присоединение Болгарии к проекту "Южный поток".

Кроме того, на встрече в пятницу в "Газпроме" рассматривались вопросы, связанные с началом переговоров по переходу на прямые контрактные взаимоотношения при поставках российского природного газа в Болгарию.

Экспорт российского природного газа в Болгарию осуществляется с 1974 года. В 2007 году объем поставок ООО "Газпром экспорт" составил 2,8 миллиарда кубометров. В настоящее время "Газпром" является единственным экспортером газа в Болгарию.

Через территорию Болгарии "Газпром" осуществляет транзит газа в Турцию, Грецию и Македонию. На базе соглашения от 27 апреля 1998 года ООО "Газпром экспорт" и АО "Булгаргаз" подписали соответствующий транзитный контракт. В декабре 2006 года его действие было продлено с 2010 до 2030 года.

Лента

Лента новостей