...

ВФ дает Таджикистану кредит в размере $120 млн

Бизнес Материалы 18 февраля 2009 20:48 (UTC +04:00)

Международный валютный фонд (МВФ) одобрил выдачу Таджикистану кредита в размере 120 миллионов долларов в течение трех лет по Программе снижения бедности и содействия росту, чтобы помочь стране в условиях мирового финансового кризиса, сообщил журналистам на брифинге глава миссии МВФ Аксель Шиммельфенниг, пишет РИА Новости.

"Я рад сообщить, что мы достигли предварительного соглашения по трехгодичной Программе снижения бедности и содействию росту", - заявил глава миссии МВФ журналистам.

"Согласно этой программе МВФ выделит Таджикистану кредит на сумму 120 миллионов долларов в течение трех лет", - добавил он.
По словам Шиммельфеннига, 2009 год будет очень сложным для Таджикистана, в 2008 году произошло радикальное сокращение международных потоков торговли, а для Таджикистана это будет, скорее всего, означать, что потоки денежных переводов, которые в прошлом содействовали экономическому росту, могут сократиться примерно на 30%.

"Кроме того, может произойти сокращение экспорта примерно на 7%, учитывая все это, вполне вероятно, темпы роста ВВП Таджикистана могут замедлиться до 3% в 2009 году", - сообщил глава миссии.

Он отметил, что, по данным МВФ, размер денежных переводов в 2008 году составил 2,2 миллиарда долларов, что составляет 45% от ВВП.
"Это, безусловно, ключевой очень важный фактор для Таджикистана, помогающий финансировать большой дефицит по счету текущих операций платежного баланса и важнейший источник дохода для малоимущих семей", - сказал глава миссии.

По его мнению, сокращение объема этих денежных переводов, безусловно, очень серьезно отразится на Таджикистане.

"И это та причина, по которой и МВФ, и многие другие доноры в этом году намереваются увеличить объем этой помощи с тем, чтобы мы могли помочь стране пережить это сложное время. Если сравнивать объемы за январь этого года с январем прошлого года то мы отмечаем сокращение денежных переводов на 20%", - подчеркнул Шиммельпфенниг.

По его словам, Национальный банк Таджикистана намерен использовать гибкий обменный курс и можно ожидать, что курс сомони будет меняться примерно в соответствии с теми тенденциями, которые отмечаются в ключевых странах - торговых партнерах - России и Казахстане.
"В целом мы считаем, что правительство и Национальный банк разработали очень сильную программу, и если она будет успешно реализована, то это позволит Таджикистану пережить эти непростые времена", - отметил Шиммельпфенниг.

В конце января текущего года Национальный банк Таджикистана (НТБ) в рамках антикризисных мер обратился к международным финансовым институтам с просьбой о предоставлении кредитов.

НБТ обратился в Международный валютный фонд с просьбой о выделении 150 миллионного долларового кредита по Программе снижения бедности и содействию росту.

Таджикистан в ноябре 2006 года отказался от кредитной поддержки МВФ, продолжив однако, работу с институтом по другим программам, не требующим кредитования. Тогда же было заявлено об окончании программы PRGF, которая теперь, вероятно, вновь начнет работу.

Лента

Лента новостей