...

Для выхода из кризиса необходимы скоординированные действия - заместитель генсека ООН

Бизнес Материалы 11 марта 2009 10:23 (UTC +04:00)

Нынешний экономический кризис может перейти в структурную рецессию в большинстве стран, если государства, международные организации, общественность и бизнес не проявят адекватную скоординированную реакцию, считает заместитель генерального секретаря ООН Ян Кубиш.
"Самый эффективный способ противодействия мировому спаду, который влияет на всю глобальную экономику - это скоординированный международный ответ", - отметил Кубиш в своем докладе на втором экономическом форуме в Астане, пишет РИА Новости.
Второй Астанинский экономический форум на тему "Экономическая безопасность Евразии в системе глобальных рисков" проходит в столице Казахстана 11-12 марта. На пленарном заседании планируется участие президента Казахстана Нурсултана Назарбаева, лауреатов Нобелевской премии по экономике профессоров Эдмунда Фелпса и Роберта Манделла, президента Исламского банка развития Ахмада Мохамеда Али, экс-президента Европейского банка реконструкции и развития Жана Лемьера.
По словам Кубиша, международное сотрудничество на региональном уровне может стать одним из важных шагов на пути к выходу из кризиса.
Направленные на борьбу с кризисом политические меры ряда стран, в том числе протекционизм, решают только краткосрочные проблемы, не уделяя достаточного внимания долгосрочным угрозам, считает заместитель генсека ООН.
Кубиш отметил, что если все страны замкнутся на своей экономике, они окажутся в затруднительном положении даже в краткосрочный период.
Он также обратил внимание на то, что антикризисные планы в Казахстане направлены на решение проблем долговременного характера. При этом Кубиш сообщил, что Европейская экономическая комиссия ООН готова поделиться с партнерами в Казахстане опытом других стран-членов ООН.
Работа Астанинского форума организована по нескольким секциям: мировой экономический кризис и его влияние на экономическую безопасность стран; государственное управление экономикой в условиях глобальных вызовов; развитие государственно-частного партнерства в условиях кризиса; развитие предпринимательства в условиях глобальных рисков; развитие исламской экономики в условиях глобализации.
Первый Астанинский экономический форум был проведен 27 июня 2008 года, в нем приняли участие ученые-экономисты, политики и государственные деятели 45 стран мира.

Лента

Лента новостей