...

МФК конкретизировала сроки отбора пилотных компаний для второй фазы развития корпоративного управления в Азербайджане

Бизнес Материалы 11 марта 2009 13:30 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 11 марта /корр. Trend Н.Исмайлова/

Международная финансовая корпорация (МФК) уже в конце марта объявит пилотные компании, отобранных для второй фазы программы технического содействия внедрению современных стандартов корпоративного управления в Азербайджане (ACGP), сказала в среду руководитель проекта МФК Каролина Брайт.

"Сейчас МФК в процессе выбора компаний, и я думаю, что после праздников имена двух или трех компаний из шести возможных, отобранных корпорацией, уже будут объявлены", - сказала Брайт.

По ее словам, все структуры-кандидаты представляют частный сектор. Среди них будут банки, страховые компании, микрофинансовые организации и компании реального сектора.

"Стоимость проекта зависит от компании и от объема работы, которую необходимо будет выполнить, - сказала Брайт. - Сейчас эта программа стала платной и поэтому ее стоимость оценивается индивидуально для каждой компании".

Участие в пилотной программе первой фазы было бесплатным. Необходимость в таком изменении связана с тем, чтобы обеспечить верность частных компаний и банков участию в программе ACGP.

Финансирование второй фазы проекта Госсекретариат по экономическому сотрудничеству Швейцарии (Seco) взял на себя и на реализацию его выделил свыше четырех миллионов долларов.

В рамках второй фазы будет отобрано не более десяти компаний, так как одним из приоритетов будет не только количество, но и качество, соответственно с большим числом компаний можно достичь существенного результата. Для первой фазы было выбрано шесть банков и компаний.

Проект корпоративного управления помогает внедрению стандартов корпоративного управления в соответствии с требованиями Организации экономического сотрудничества и развития (OECD).

Официальное открытие проекта, инициированного МФК и финансируемого Seco, состоялось 26 января 2005 года. Реализация первой фазы проекта была рассчитана на три года с бюджетом в 2,1 миллиона долларов.

Связаться с автором статьи можно по адресу [email protected]

Лента

Лента новостей