...

G8 и G20 не должны исключать друг друга - дипломатический советник премьера Италии

Бизнес Материалы 17 марта 2009 18:47 (UTC +04:00)

"Большая восьмерка" (G8) и "Группа двадцати" (G20) не являются взаимоисключающими форумами, они должны находиться в состоянии диалога, заявил на пресс-конференции в Риме во вторник дипломатический советник председателя Совмина Италии Бруно Арки (Bruno Archi).
Говоря о сущности G8 и G20, он подчеркнул, что на апрельской встрече "Группы двадцати" в Лондоне "должны быть приняты конкретные меры по противодействию кризису".

"Напротив, саммит G8 имеет несколько иную повестку, это не только финансовый форум. В ходе встречи будут обсуждаться такие вопросы как климатические изменения, пути развития мирового сообщества и проблемы развивающихся стран", - сказал Арки, отвечая на вопрос РИА Новости.

Дипломатический советник премьер-министра Италии также подчеркнул, что два форума имеют различную историю.

"Изначально G20 родился как форум министров финансов. В связи с кризисом роль его трансформировалась", - пояснил он.

В свою очередь, советник председателя Совета министров Италии по международным отношениям Валентино Валентини (Valentino Valentini) уделил внимание проведению саммита G8, который состоится в июле на итальянском острове Маддалена.

Он пояснил, что в первый день работы саммита соберутся традиционные участники G8 - Россия, США, Канада, Япония, Италия, Германия, Великобритания, Франция. На второй день к ним присоединятся так называемые страны G5, то есть наиболее быстро развивающиеся экономики современности - Индия, Китай, ЮАР, Мексика и Бразилия, а также Египет, к которому, как отметил итальянский премьер, "прислушиваются на Ближнем Востоке".

На третий день в работе саммита также примут участие Индонезия, Австралия, Южная Корея и ливийский лидер Муамар Каддафи в качестве председателя Афросоюза.

Лента

Лента новостей