...

Французский концерн строит в Туркменистане самую крупную в Центральной Азии гостиницу

Бизнес Материалы 7 мая 2009 17:14 (UTC +04:00)

Туркменистан, Ашгабад, 7 мая /корр. Trend Г.Гасанов/

Один из крупнейших в Европе строительных концернов - "Буиг" (Франция) возводит в центре Ашгабада самую большую гостиницу Центральной Азии за 270 миллионов евро, с ходом реализации которой ознакомился президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов, сообщил официальный туркменский источник.

"Огузкент" должен стать яркой "визитной карточкой" туркменской столицы - признанного центра международного сотрудничества, - сказал глава государства, потребовав обеспечить высокое качество всех работ от гендиректора компании "Буиг Батиман Интернасиональ" Оливье-Мари Расина.

Площадь проекта - 95 тысяч квадратных метров, а площадь участка - 70 тысяч квадратных метров.  Пятизвездочный отель намечено сдать к началу 2010 года, он рассчитан на более чем триста номеров, из которых двенадцать - президент-класса. На крыше здания будет вертолетная площадка. Как отметил источник, в комплексе предусмотрен Центр конгрессов, с протокольной зоной, который можно будет использовать во время проведения международных форумов.

Во время презентации, как сообщил в свою очередь сегодня телеканал Алтын Асыр, туркменскому главе представили эскизы апартаментов класса "люкс". По замыслу авторов, каждому из этих номеров будет присвоено название, связанное с туркменской историей: "Галкыныш", "Мерв", "Махтумкули" и другие. "Бердымухамедову были продемонстрированы образцы тканей и мебели, которые предполагается использовать в оформлении интерьеров и обстановке апартаментов и других помещений гостиничного комплекса".

Бердымухамедов также обсудил состояние дел на других объектах государственного значения: президентского дворцового комплекса в исторической черте города и Дворца конгрессов в отстраиваемом Ашгабад-сити. Руководители "Буиг" заверили, что компания приложит все усилия для того, чтобы ее работа отвечала высоким требованиям, предъявляемым в Туркменистане к качеству строительства и соблюдению сроков ввода объектов в эксплуатацию, и впредь будет следовать принятым на себя партнерским обязательствам.

Связаться с автором статьи можно по адресу: [email protected]

Лента

Лента новостей