...

Казахстан готов содействовать полноценному движению контейнерных поездов по коридору TRACECA: интервью с министром транспорта и коммуникаций

Бизнес Материалы 22 мая 2009 11:14 (UTC +04:00)
Казахстан готов содействовать полноценному движению контейнерных поездов по коридору TRACECA: интервью с министром транспорта и коммуникаций

Азербайджан, Баку, 21 мая /корр. Trend Э.Исмайлов/

Интервью Trend с министром транспорта и коммуникаций Казахстана Абельгази Кусаиновым.

- Какие работы по модернизации, совершенствованию и строительству новой железнодорожной инфраструктуры сейчас проводятся в Казахстане?

- В апреле мы начали строить железнодорожную линию Ералиево-Курык, которая создаст условия для развития береговой инфраструктуры прикаспийских территорий Казахстана и обслуживания порта Курык. Ввод во временную эксплуатацию Ералиево-Курык запланирован на второй квартал 2010 года. Протяженность этой железнодорожной линии составит 14,4 километров, а предполагаемый объем грузоперевозок - 5,5 миллионов тонн в год. Реализация проекта оценивается приблизительно в 7,57 миллиардов тенге.

Для прямого соединения Казахстана с Туркменистаном, Ираном и странами Персидского залива мы планируем в четвертом квартале 2009 года начать строительство железной дороги Узень - государственная граница с Туркменистаном. Проект "Узень - госграница с Туркменистаном" является частью проекта линии Узень-Кызылкая-Берекет-Этрек-Горган, осуществляемого Казахстаном, Туркменистаном и Ираном. Прогнозируемый объем перевозок в первый год эксплуатации составит 8 миллионов тонн.

Для открытия второго пограничного пункта железнодорожного перехода с Китаем, позволяющего сократить расстояние из южных регионов Казахстана в Китай на 500 километров, намечается строительство железнодорожной линии Коргас-Жетыген. Ее строительство планируется начать в июле текущего года, а завершить в 2010 году. Планируемый объем перевозок в первый год эксплуатации составит 5-6 миллионов тонн.

- ...а в сфере водного транспорта?

- В этой сфере сейчас также ведется целенаправленная работа. В частности, для увеличения мощности порта Актау предполагается до 2012 года строительство дополнительно четырех нефтеналивных причалов, трех причалов для сухих грузов, защитных гидросооружений, проведение дноуглубительных работ. Все это позволит повысить мощность Актау по обработке до 20 миллионов тонн нефтеналивных и 3 миллионов тонн сухих грузов в год. Нынешние возможности Актау по перевалке нефти составляют 10 миллионов тонн в год.

В связи с реализацией нефтегазовых проектов в Казахстане в текущем году начато строительство новой железнодорожной линии Ералиево-Курык на концессионной основе. Во втором полугодии мы планируем завершить строительство завода по ремонту и обслуживанию малых судов в порту Баутино. Завод рассчитан на ремонт небольших судов длиной до 60 метров и весом до 600 тонн, а также на техническое обслуживание всех видов судов, оперирующих на Северном Каспии. Мощность завода позволит одновременно обслуживать 6-8 судов у одной причальной стенки. Завод сможет обслуживать 40-50 судов в год.

- Наши страны имеют опыт сотрудничества в области контейнерных перевозок. Для привлечения внимания потенциальных клиентов по маршруту Поти-Баку-Актау-Алматы был пущен демонстрационный контейнерный поезд. Есть ли у Казахстана заинтересованность в продолжении сотрудничества в этом направлении?

- Сейчас ведутся активные работы по внедрению на регулярной основе сквозного контейнерного железнодорожного сообщения Поти-Баку-Актау-Алматы в рамках транспортного коридора Европа-Кавказ-Азия (TRACECA). Но хочу сказать, что существуют факторы, препятствующие полноценному функционированию контейнерного поезда по этому маршруту. Прежде всего, это наличие налаженного и проверенного временем контейнерного сервиса из портов Находка-Восточная, Новороссийск, вследствие чего грузоотправители пока не готовы переориентировать грузопотоки на маршрут Поти-Баку-Актау-Алматы. В этом направлении также существуют определенные технологические сложности, связанные с перевалкой грузов через два моря и прохождением нескольких границ.

Вместе с тем, Казахстан готов оказывать всяческое содействие организации полноценного курсирования контейнерных поездов по маршруту TRACECA. Мы готовы обеспечить качественное железнодорожное обслуживание, беспрепятственное прохождение поезда по нашей территории, предоставить благоприятные тарифы при наличии гарантированных объемов грузов.

- Какие реформы, по вашему мнению, необходимо предпринять для повышения эффективности коридора TRACECA?

- TRACECA является одним из перспективных маршрутов, которому Казахстан придает особое значение. Географическое положение нашей страны создает условия для доставки грузов из Китая в Западную и Восточную Европу, Закавказье, Иран и Турцию. TRACECA может выполнять роль трансконтинентального коридора, выполняющего функцию моста в сообщении Азия (Китай) - Европа.

Но, учитывая новые экономические условия и вызовы, необходимо провести глубокий анализ развития этого маршрута. Нужно изучить конкурентоспособность коридора в сравнении с другими альтернативными маршрутами, сделать анализ эффективности проводимых ЕС мероприятий в рамках TRACECA, провести обзор тарифов на перевозки грузов в контейнерах по железной дороге, морским и автомобильным транспортом.

Учитывая существование альтернативных маршрутов из Азии в Европу на выгодных условиях, мы считаем, что развитие транзитных перевозок по TRACECA - долгая и сложная работа и, чтобы заработать определенную репутацию, необходимо выходить на новые стандарты качества обслуживания, проводить гибкую тарифную политику.

Я думаю, нужно продолжить работу по созданию единой транспортной политики на протяжении всего коридора. Важным вопросом является устранение правовых препятствий в реальном перемещении грузов, для чего требуются совместные усилия всех стран, заинтересованных в развитии TRACECA. Итогом этой работы должно стать, в частности, признание странами единой транспортной таможенной накладной. Необходимо техническое обеспечение, позволяющее точно знать, где находится груз в то или иное время.

- Казахстан создает свой флот на Каспии, ориентированный на поддержку морских нефтегазовых операций, а также для транспортировки грузов. Намерен ли Казахстан приобретать новые суда и какие направления перевозок наиболее интересны сегодня?

- Сегодня "Казмортрансфлот" эксплуатирует три нефтеналивных танкера грузоподъемностью 12 тысяч тонн. До 2012 года планируется строительство еще трех танкеров такой же грузоподъемности.

В настоящее время основными направлениями транспортировки нефти из Актау являются прикаспийские порты Махачкала, Нека, Баку. В 2008 году перевезено порядка 5,9 миллионов тонн нефти. В перспективе планируется перевозка нефти казахстанского происхождения на Черном море.

В рамках освоения казахстанского шельфа Каспийского моря флотом поддержки морских операций, состоящим из 13 единиц, компания осуществляет транспортировку строительных материалов и оборудования. Объем перевозок из порта Баутино к местам строительства искусственных островов в 2008 году составил 1,7 миллионов тонн. В перспективе планируется увеличить объем транспортировки до 2 миллионов тонн в год.

- Насколько мировой кризис сказался на перевалке зерна через порт Актау и планируется ли дальнейшее расширение этого портового комплекса?

- В январе-марте перевалка зерна через Актау составила 58 тысяч тонн против 42 тысяч тонн в первом квартале 2008 года. Всего в 2008 году перевалка зерна через Актау составила 266 тысяч тонн против 187 тысяч в 2007 году.

В настоящее время АО "Продовольственная корпорация" изучает возможность расширения проектных мощностей зернового терминала, расположенного в порту Актау, до 1,5 миллионов тонн в год с нынешних 600 тысяч тонн. Объем единовременного хранения терминала составляет 25 тысяч тонн.

Связаться с автором статьи можно по адресу: [email protected]

Лента

Лента новостей