...

В 2010 году не ожидается снижения ставки социального страхования в Азербайджане

Бизнес Материалы 23 мая 2009 14:51 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 23 мая  /корр. Trend И.Халилова/ 

Государственный фонд социальной защиты населения (ГФСЗН) Азербайджана не видит необходимости в 2010 году в снижении ставки обязательного социального страхования, сказал заместитель председателя фонда Закир Бабаев.

"Общая ставка отчислений на обязательное социальное страхование в 25 процентов намного меньше, чем в других странах СНГ и Европы, поэтому не считаем целесообразным снижение ставки отчислений", - сказал Бабаев.

Основная цель заключается создать к 2015 году самофинансируемую систему социального страхования. В этой связи предусматривается трансферты из госбюджета свести к минимуму. Если в последние два года (2007 и 2008 годы) трансферты увеличивались в связи с задачей доведения минимального размера трудовой пенсии до прожиточного минимума, то затем начнется постепенное снижение трансфертов. На сегодня базовая часть трудовой пенсии составляет 75 манатов (в этом году еще не было решений по увеличению минимальной пенсии, тогда как с 2009 года прожиточный минимум увеличился с 70 манатов до 84 манатов. При этом для трудоспособного населения эта планка составляет 92 маната, пенсионеров - 65 манатов, а детей - 69 манатов).

В связи со снижением трансфертов из госбюджета правительство пока не видит необходимости в снижении ставки на соцотчисления, а правильнее считает изменение соотношение ставок социальных выплат работодателями и работниками согласно Пенсионной концепции.  

Госфонд - сторонник cнижения ставки отчислений для работодателей и увеличения ставки отчислений из зарплаты работников, согласно опыту ряда стран СНГ и ведущих западноевропейских стран.

Между тем, для построения самофинансируемой системы социального страхования нельзя так быстро снижать социальную ставку в целом. В настоящее время ставка отчислений на обязательное социальное страхование формируется из двух источников. Работодатели осуществляют отчисления на соцстрахование в размере 22 процента от фонда заработной платы, а из зарплаты работника удерживается три процента. Минимальная зарплата составляет 75 манатов.

С 2008 года  снижена ставка отчислений по социальному страхованию для лиц, занимающихся предпринимательской деятельностью без создания юридического лица, и введена единая ставка для землевладельцев. По действующему закону "О социальном страховании" индивидуальные предприниматели, занятые в торговле, на транспорте, в строительстве, ежемесячно отчисляют на обязательное соцстрахование 50 процентов против 70 процентов от минимальной зарплаты, а в других сферах деятельности - 20 процентов (40 процентов).

Для работников семейных сельских хозяйств введена ставка в шесть процентов от минимальной зарплаты.

Официальный курс на 23 мая составляет 0,8036 AZN/USD.

Связаться с автором статьи можно по адресу: [email protected]

Лента

Лента новостей