...

В Азербайджане вступили в силу поправки в закон о страховании вкладов

Бизнес Материалы 5 июня 2009 14:17 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 5 июня  /корр. Trend И.Халилова /

Парламент Азербайджана утвердил поправки в закон "О страховании вкладов", предусматривающие увеличение максимального предела страхования банковских вкладов через Азербайджанский фонд страхования депозитов (ADIF) в пять раз - до 30 тысяч манатов.

С начала 2008 года компенсация в размере 100 процентов выплачивается при условии, если сумма вклада не превышает шесть тысяч манатов, а с первого января 2010 года ожидалось довести эту сумму до восьми тысяч манатов

В связи с углублением мирового финансового кризиса, у азербайджанских банков ограничились возможности по привлечению финансовых ресурсов из- за рубежа, и для повышения потенциала привлечения внутренних инвестиций, для их стимулирования правительство посчитало целесообразным повысить размер компенсации до 30 тысяч манатов.

При действующей норме под действие страхования не могли подпадать вклады, ставка по которым на момент их принятия в 1,8 раза превосходит учетную ставку Центрального банка Азербайджана (сегодня она составляет два процента), то есть ставка по страхуемому вкладу может составлять до 3,6 процентов. В рамках проводимой денежно-кредитной политики, со второй половины 2008 года учетная ставка Центробанка снижается, и в 2009 году она в три этапа достигла двух процентов. В этой связи фактически все принятые на этот момент вклады получили статус нестрахуемых, так как на этот период средняя ставка составляла 13-14 процентов.

Согласно поправкам в закон, Центральный банк совместно с Наблюдательным советом фонда будут определять максимальную годовую ставку по вкладам, подлежащих страхованию.

Эти поправки будут распространяться на вклады, принятые банками, по состоянию на первое января 2009 года.

Фонд приступил к деятельности с 13 августа 2007 года и на сегодня имеет 42 члена.

По итогам 2008 года объем депозитного портфеля, покрываемого через Фонд страхования вкладов населения, составил 1,373 миллиардов манатов. По сравнению с III кварталом, страхуемые вклады сократились на 6,09 процентов.

Снижение объема календарных выплат связано с сокращением вкладов в банках страны, что происходит на фоне мирового кризиса. Календарные взносы вносятся банками-участниками фонда с момента включения в реестр и до момента аннулирования банковской лицензии.

Календарные платежи членов составляют 0,15 процентов среднего дневного остатка по депозитам в манатах за предыдущий квартал, с третьего квартала 2008 года - 0,125 процентов.

За этот период непокрываемые вклады, сократились с 268 миллионов манатов до 108 миллионов манатов, страхуемые через фонд - с 1 462 миллионов манатов до 1 373 миллионов манатов.

Портфель вкладов физических лиц в банках-членах фонда сократился с 1 731 миллионов манатов в третьем в квартале до 1 711 миллионов манатов.

На первое апреля 2009 года вклады физических лиц в банках составили 1 746,862 миллионов манатов, объем застрахованных вкладов - 1 97,698 миллионов манатов. По итогам первого квартала 37 процентов вкладов населения не подлежит страхованию. По сравнению с четвертым кварталом вклады населения в банках увеличились на два процента, объем же страхуемых вкладов снизился на 20 процентов.

Официальный курс на пятое июня составляет 0,8036 AZN/USD.

Связаться с автором статьи можно по адресу:[email protected]

Лента

Лента новостей