...

Центральный банк Азербайджана подготовил предложения по развитию безналичных расчетов в стране

Бизнес Материалы 13 июня 2009 15:26 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 13 июня /корр. Trend Н.Исмайлова/

Центральный банк Азербайджана ведет работы по устранению проблем нехватки наличных средств в банкоматах и развитию безналичных расчетов в стране, в связи с чем в Кабинет министров страны представлен пакета предложений, сказал первый заместитель председателя правления Центробанка Алим Гулиев.

"Центробанк держит под постоянным контролем создание возможностей, чтобы пенсионеры не осуществляли дополнительных выплат при использовании банкоматов уполномоченных банков по выдаче пенсионных выплат в отдельных районах согласно скользящему графику, по бесперебойной работе банкоматов в регионах страны и их энергообеспечение", - сказал Гулиев.

С целью расширения сети обслуживания при распределении пенсий и пособий, другие банки также были привлечены к осуществлению этих выплат. Параллельно для устранения возможных проблем, в Центробанке периодически проводятся встречи с ответственными по организации этих услуг в банках.

С целью контроля за поддержанием банкоматов в рабочем состоянии и обеспечения их наличными деньгами, Центробанк постоянно проводит мониторинги особого режима и после анализа полученных результатов проводит определенные мероприятия.

На данный момент Центробанк занимается устранением этих проблем, в то же время популяризацией безналичных платежей среди населения и превращения карт в основное платежное средство в ежедневных денежных операциях.

Число социальных платежных карт для выдачи заработных плат, пенсий, стипендий, и других социальных платежей достигло 3,7 миллиона штук.

Связаться с автором статьи можно по адресу:   [email protected]

Лента

Лента новостей