...

В Астане ожидают с визитом президента Бразилии

Бизнес Материалы 15 июня 2009 20:11 (UTC +04:00)

Казахстан, Астана, 15 июня /корр. Trend К.Конырова/

17 июня текущего года Казахстан с официальным визитом посетит президент Федеративной Республики Бразилия Луис Инасио Лула да Сильва, сообщает пресс-служба МИД РК.

"Официальный визит президента ФРБ Л.И.Лулы да Сильва в Казахстан является ответным визитом бразильского лидера на государственный визит президента РК Нурсултана Назарбаева и станет первым посещением главой латиноамериканского государства центрально-азиатского региона, призванным способствовать укреплению политических и экономических связей между Казахстаном и Бразилией", - указывается в распространенном сообщении внешнеполитического ведомства республики.

По данным пресс-службы, Бразилия демонстрирует сегодня растущий экономический потенциал, существенный политический вес на международной арене, активно втягивается в орбиту политических и экономических мегаблоков нового формирующегося мирового порядка, в частности так называемого "БРИК" (Бразилия, Россия, Индия, Китай).  Западные аналитики отмечают возрастающее влияние Бразилии, России, Индии и Китая в мире и ускоренную динамику роста экономик указанных стран. По их прогнозам к 2025 году совокупная экономика стран группы БРИК превзойдет половину совокупной экономики стран "Большой шестерки" (США, Германия, Япония, Великобритания, Франция и Италия).

"Кроме того, визит должен продемонстрировать возрастающую важность нашей страны для латиноамериканского региона, где в настоящее время проживает более 1,5 млрд. человек и на который приходится до 8% мирового ВВП", - отмечается в пресс - релизе.

Важной составной частью переговоров станет закрепление договоренностей, достигнутых в ходе визита президента РК Н.Назарбаева в Бразилию в сентябре 2007 года.

Дипломатические отношения между Казахстаном и Бразилией установлены 22 сентября 1993 г.

7 августа 2006 года в Астане состоялось открытие Посольства Бразилии. С 23 октября 2006 г. Чрезвычайным и Полномочным Послом Бразилии в Казахстане является Фредерико С. Дуке Эстрада Мейер.

По данным МИД РК, внешнеторговые связи между Казахстаном и Бразилией имеют позитивную динамику. Общий товарооборот с января по февраль 2009 составил 6,6 млн. долларов США (импорт - 6,6 млн. долл. США), за 2008 год - 274,47 млн. долл. США (экспорт - 26,571 млн.долл.; импорт - 247,907 млн.долл.), за 2007 г. - 142 млн. долл. США (экспорт-0,3 млн. долл.; импорт-141,714 млн.долл.), за 2006 г. - 196,909 (экспорт-13,9 млн. долл.; импорт-183 млн.долл.), в 2005 г. - 170,5 млн. долл. США. В 2004 г. товарооборот был на уровне 117,3 млн. долл. США.

Основными статьями импорта являются пищевая и сельскохозяйственная продукция, неблагородные металлы, машины и оборудование, основными статьями экспорта - продукция химической промышленности и неблагородные металлы.

Для Казахстана большой интерес представляет развитие сотрудничества в области высоких технологий, машиностроения, легкой и сталелитейной промышленности. Казахстану также мог бы быть полезен опыт бразильских нефтеперерабатывающих компаний, в т.ч. "Петробраз", в сфере буровых работ на больших глубинах.

Связаться с автором статьи можно по адресу: [email protected]

Лента

Лента новостей