...

АБР выделяет дополнительно 20 млн. долларов на реабилитацию автотрассы между Таджикистаном и Кыргызстаном

Бизнес Материалы 19 июня 2009 16:01 (UTC +04:00)

20 миллионов долларов США в виде дополнительного гранта намерен выделить Азиатский банк развития (АБР) правительству Таджикистана на реабилитацию автотрассы Душанбе-Вахдат-Джиргиталь-Саритош-Ош, пишет ИА CA-News.

Как сообщает представительство АБР в Душанбе, банк завершил переговоры с правительством республики по предложенному дополнительному гранту на текущий проект по реабилитации дороги.

Общая стоимость проекта, который должен быть реализован в течение 30 месяцев (к декабрю 2011 года), составляет 25 миллионов долларов США, 5 миллионов из которых выделяет правительство Таджикистана. Рассмотрение предложенного гранта Советом директоров АБР запланировано на июль этого года. Исполнительным агентством является министерство транспорта и коммуникаций.

Дорога является частью транспортного коридора III, определенного в рамках программы Центрально-азиатского регионального экономического сотрудничества (ЦАРЭС). "Она связывает Казахстан, Кыргызстан, Китай, Таджикистан, Афганистан и Узбекистан, - говорится в сообщении представительства АБР. - Проект направлен на сокращение транспортных расходов, развитие региональной торговли и сотрудничества, а также улучшение доступа к рынкам и социальным услугам".

Интенсивность движения по данной автотрассе увеличилась, превысив первоначальные прогнозы, сделанные в рамках текущего проекта, что привело к преждевременному износу дороги.

В представительстве АБР утверждают, что дополнительное финансирование поможет "продлить экономический срок эксплуатации дороги и повысит влияние проекта на развитие страны".

Лента

Лента новостей