...

ЕБРР и азербайджанский Azerdemiryolbank подписали кредитное соглашение

Бизнес Материалы 7 июля 2009 13:00 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 7 июля /корр. Trend Н.Исмайлова/

Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) и азербайджанский Azerdemiryolbank в понедельник подписали соглашение по выделению кредитной линии в 13 миллионов долларов, с целью поддержки азербайджанской экономики посредством выделения кредитов малому и среднему предпринимательству, сказали во вторник в бакинском представительстве ЕБРР. Утверждение кредитной линии на Совете директоров Евробанка состоялось 16 июня.

Со стороны ЕБРР соглашение подписал глава бакинского представительства Френсис Дэлей, а со стороны Azerdemiryolbank - первый заместитель председателя правления Мардан Шихалиев.

Из общего объема кредита три миллиона долларов рассчитаны на финансирование проектов малого и среднего предпринимательства, а 10 миллионов долларов - микросектора.

Эта кредитная линия нацелена на поддержание стратегии ЕБРР для Азербайджана и банк готов и далее поддерживать рост финансового посредничества на рынке и конкуренцию.

Программа технической помощи финансируется Фондом мультидонорской инициативы ETC и специальным фондом акционеров ЕБРР.

Еще в мае 2008 года для Azerdemiryolbank уже была одобрена ЕБРР кредитная линия в размере 14 миллионов долларов. С учетом этой линии портфель Евробанка по финансированию Azerdemiryolbank достигает 37-38 миллионов долларов.

Azerdemiryolbank был основан в 1989 году Азербайджанской государственной железной дорогой. С 1995 года основным акционером банка является семья Гаджиевых (в настоящее время владеет около 46 процентов акций). ЕБРР и Netherlands Development Finance Company в совокупности принадлежат 35 процентов акций банка. С декабря 2005 года ЕБРР приобрел 25 процентов плюс одну акцию банка.

Azerdemiryolbank первым среди частных банков c 2004 года страны начал получать международные рейтинговые оценки.

Связаться с автором статьи можно по адресу: [email protected]

Лента

Лента новостей