...

Азербайджанская делегация провела многосторонние переговоры по членству в ВТО

Бизнес Материалы 27 июля 2009 16:41 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 27 июля / корр. Trend Н.Исмайлова /

Азербайджанская переговорная группа во главе с заместителем министра иностранных дел Махмудом Мамедкулиевым 24 июля  в Женеве  провела VII раунд многосторонних переговоров о полноправном членстве во Всемирной торговой организации (ВТО), сказано в сообщении пресс-службы министерства иностранных дел Азербайджана.

В заседании приняли участие представители министерства иностранных дел, экономического развития, юстиции, промышленности и энергетики, финансов, налогов, сельского хозяйства, а также государственного комитета по стандартизации, метрологии и патентам, таможенного комитета и государственного комитета по вопросам трудоустройства.

По словам Мамедкулиева, Азербайджан уже подготовил и представил в секретариат ВТО и соответствующим странам усовершенствованные предложения по товарам и услугам, отражающие экономические интересы страны. Помимо этого, он проинформировал о проводимых и запланированных работах в сфере соответствия национального законодательства соглашениям с ВТО.

Представители Египта, Турции, Парагвая, Китая, Бразилии, Пакистана и Иордании поддержали вхождение Азербайджана в ВТО на выгодных условиях и положительно оценили проводимые в этом направлении в стране мероприятия. В том числе представители США, ЕС, Канады, Австралии,  Южной Кореи поддержали членство Азербайджана в ВТО по принципу доверия.

По итогам заседания было объявлено о том, что вопросы касательно торгового режимы Азербайджана со стороны стран-членов должны быть представлены до 14 сентября и следующее собрание рабочей группы состоится в конце этого или в первой четверти следующего года.

21-22 июля были также проведены двусторонние переговоры с ЕС и США.
23 июля - многосторонние переговоры по вопросам поддержки сельского хозяйства при участии США, Канады, ЕС, Турции, во время которых  Азербайджан представил усовершенствованный режим ACC/4 и уровень и объем внутренней поддержки в сфере сельского хозяйства.

Во время визита в Женеву Мамедкулиев обсудил вопрос вступления Азербайджана в ВТО с экспертами Всемирного банка и конференции ООН по торговле и развитию (UNCTAD).

Ранее правительство Азербайджана планировало провести переговоры в июне.

На декабрьской встрече (VI раунде) переговоры прошли по товарам и услугам в рамках подготовленного отчета о проделанной работе (factual summary), однако многосторонние переговоры по сельскому хозяйству были отложены по просьбе секретариата ВТО.

Азербайджан желает вступить в ВТО на приемлемых для себя условиях, не принося в будущем ущерб развитию и повышению экономики, то есть в статусе развивающейся страны.

С 1997 года Азербайджан представлен во Всемирной торговой организации в статусе наблюдателя.

По оценкам программы Центрально-азиатского регионального экономического сотрудничества (CAREC), страны-члены программы до 2013 года вступят в ВТО. На сегодня из восьми стран CAREC три - Китай, Кыргызстан и Монголия - уже являются членами ВТО.

Связаться с автором статьи можно по адресу [email protected]

Тэги:
Лента

Лента новостей