...

В северном регионе Азербайджане обсудили эффективность мер по защите прав потребителей

Бизнес Материалы 7 августа 2009 18:23 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 7 августа / корр. Trend Н.Исмайлова /

Государственная служба контроля над потребительским рынком при министерстве экономического развития Азербайджана провела в пятницу в городе Хачмаз (на севере страны) конференцию на тему "Государственная забота о защите прав потребителей", говорится в сообщении министерства, распространенном в пятницу.

На конференции обсуждались работы, проведенные за последний период в сфере защиты прав потребителей, и полученные результаты, а также определены цели на будущее.

По словам главы госслужбы Захида Исаева, в Азербайджане после вступления в силу 17 мая изменений и дополнений в Кодекс об административных правонарушениях, размер штрафов за вышеуказанные нарушения был увеличен в несколько раз, что сыграло важную роль в защите прав потребителей.

По его словам, в январе-июне, в результате проведенных госслужбой мониторингов на потребительском рынке, было изъято из продажи и уничтожено более 40 тонн просроченных продуктов питания, в том числе кондитерские и колбасные изделия, сыры, масла, макароны, куриное мясо, томаты и другие. Также были проведены мониторинги качества детского питания и игрушек, в результате которых было выявлено и уничтожено более 130 килограммов негодного для употребления детского питания, 3,9 тысячи единиц детских игрушек, 2,3 тысячи единиц детской одежды. В результате мониторингов на рынке строительных товаров в январе-июне было изъято из продажи около 1000 тонн поддельного цемента.

С начала года госслужбой было издано и распространено среди предпринимателей и потребителей около 70 тысяч справочников девяти наименований.

Проводимые мероприятия уже дают свой результат, было отмечено на конференции.  Число нарушений на потребительском рынке страны сократилось: если ранее в одной торговой точке изымалось около 350-400 килограммов некачественной продукции, то сейчас этот показатель составляет 35-40 килограммов.

Связаться с автором статьи можно по адресу [email protected]

Лента

Лента новостей