...

Азербайджан получил окончательную версию меморандума по индикативной программе на 2009 год в рамках ENP

Бизнес Материалы 10 августа 2009 12:37 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 10 августа /корр. Trend И.Халилова/

Европейская комиссия представила правительству Азербайджана окончательную версию финансового меморандума по индикативной программе политики Европейского соседства (ENP) на 2009 год с бюджетом в 20 миллионов евро, сказал в понедельник исполнительный директор координационного бюро программ технической помощи Европейского союза (Tacis) Руфат Мамедов.

"Подписание меморандума ожидается до конца 2010 года", - сказал Мамедов.

По его словам, в рамках программы будут поддержаны реформы в сфере сельского хозяйства через государственный бюджет Азербайджана. Из выделенных 20 миллионов евро, 12 миллионов евро предусмотрены на программу поддержки развития сельской местности и сельского хозяйства, шесть миллионов евро будут направлены на повышение потенциала управления в Азербайджане в рамках подписанного 2006 году плана действий между правительством Азербайджана и ЕС, и исполнения подписанного в 1996 году Соглашения о партнерстве и сотрудничестве.

Целью программы финансовой помощи Еврокомиссии является диверсификация экономики Азербайджана путем поддержки сельскохозяйственного сектора страны. Эта программа поможет достичь значительного сокращения бедности, а также будет содействовать экономическому росту страны.

Путем финансирования Евросоюз намерен увеличить доступ к безопасным и качественным пищевым продуктам и стабилизировать их поставки. Кроме того, говорится в сообщении, программа окажет поддержку предпринимательству в сельскохозяйственном секторе страны путем улучшения бизнес-среды.

Все эти мероприятия связаны с целями госпрограммы по надежному обеспечению населения Азербайджана продовольственными продуктами, которая, в основном, преследует цель снижения зависимости внутреннего продовольственного рынка от импорта, увеличения запасов продуктов питания путем повышения сельскохозяйственного производства.

Эти средства (20 миллионов евро) выделяются Азербайджану по линии политики инструмента партнерства и европейского соседства, предусматривающего ежегодную помощь Азербайджану и другим 16 партнерам, расположенным на восточной и южной границе ЕС.

Через инструмент секторальной поддержки госбюджета ЕС выделил Азербайджану средства для проведения реформ в системе юстиции и энергетическом секторе.

Помимо инструмента партнерства, Азербайджан получает поддержку в рамках инструмента демократии и прав человека и других программ.

В целом бюджет ENP для Азербайджана на 2007-2010 годы предусмотрен в объеме 92 миллионов евро.

Приоритетными направлениями в плане действий ENP для Азербайджана, утвержденного в ноябре 2006 года в Брюсселе, определены - усиление демократии в стране, улучшение делового и инвестиционного климата, поддержка продолжительного экономического развития, приведение в соответствие законодательство в экономической области и практику управления, усиление сотрудничества между ЕС и АР в энергетической и транспортной сфере, регионального сотрудничества, сотрудничество с области приграничного управления и т.д.

Связаться с автором статьи можно по адресу: [email protected]

Тэги:
Лента

Лента новостей