...

В Баку продолжает дешеветь первичное жилье

Бизнес Материалы 26 августа 2009 17:28 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 26 августа /корр. Trend У.Исмайлова/

В июле на первичном рынке жилья Баку цены сократились на 0,3 процента - до 944 долларов за квадратный метр против 947 долларов в июне, говорится в сообщении общественной организации "Участники имущественного рынка", распространенном в среду.

Падение цен, как и в прошлом месяце, наблюдалось в основном на относительно дорогие квартиры.

В июле на первичном рынке жилья рост цен произошел только в Ясамальском районе Баку на 2,7 процента. Несмотря на падение средних цен на рынке, в Сабаильском районе Баку произошел 2,8-процентный рост и в Наримановском - однопроцентный.

Эксперты организации считают, что, несмотря на то, что возобновление ипотечного кредитования в стране вызвало относительную активность на рынке, это не сказалось серьезно на ценах и объеме заключения сделок. Со второй недели июля на рынке произошло резкое сокращение активности.

В июле на первичном рынке жилья 177 строительных компаний продолжали строительство 484 зданий. Как и в прошлом месяце, большинство зданий строятся в Ясамальком районе Баку. Далее следуют Хатаинский и Насиминский районы Баку, все эти три района составляют 63,8 процента портфеля первичного рынка жилья.

Средняя площадь квартир в строящихся зданиях сократилась к июню на 0,3 процента - до 122 квадратных метров в среднем. Средний показатель блоков у зданий составил 2,3, средний этажный показатель - 15.

В портфеле рынка большую часть составили трехкомнатные квартиры. Средняя площадь однокомнатных квартир в прошлом месяце составила 60,8 квадратных метра (без изменений к июню), двухкомнатных - 93,2 квадратных метра (без изменений), трехкомнатных - 133.2 квадратных метра (+0,1 процента), четырехкомнатных - 183,5 квадратных метра (-0,4 процента), пятикомнатных - 253,6 квадратных метра (без изменений).

Связаться с автором статьи можно по адресу [email protected]

Лента

Лента новостей