...

В Азербайджане по созданию складских зерновых комплексов поступило 26 инвестиционных предложений

Бизнес Материалы 2 сентября 2009 13:58 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 2 сентября / корр. Trend Н.Исмайлова /

Национальный фонд поддержки предпринимательства (НФПП) при министерстве экономического развития Азербайджана принял 26 предложений в рамках тендера на создание в шести экономических районах страны складских комплексов для хранения и очистки зерновых культур, которые должны быть построены на базе современных технологий вместимостью в 10 тысяч тонн каждая, сказал в среду исполнительный директор фонда Ширзад Абдуллаев в ходе вскрытия тендерных предложений.

"В Нацфонд от субъектов предпринимательства Аранского экономического района поступило 12 инвестиционных предложений, Горного Ширвана - два предложения, Гянджа-Газахского района - три предложения, Лянкяранского района - два предложения, Шеки-Загатальского - четыре предложения и Верхнего Карабаха - три предложения", - сказал Абдуллаев.

По его словам, наиболее интересные предложения будут профинансированы частично за счет собственных средств предпринимателя, льготных кредитов Нацфонда, а при необходимости возможно участие Азербайджанской инвестиционной компании или ее дочерних структур. Согласно условиям конкурса, как минимум 30 процентов от стоимости инвестиционных проектов должно быть профинансировано за счет собственных средств предпринимателя.

Стоимость инвестиционных предложений, полученных фондом, варьирует от 1,3 до 2,7 миллионов манатов, из которых за счет средств НФПП предлагается привлечь финансирование в пределах от 650 тысяч до одного миллиона манатов.

Итоги тендера будут объявлены 17 сентября.

По словам Абдуллаева, Нацфонд готов предоставить в будущем пакетное финансирование, а именно кредиты также могут быть выделены на строительство при этих комплексах хлебопекарных комбинатов и других вспомогательных хозяйств.

В этих шести районах в 2008 году было произведено 89,5 процентов от общих произведенных в стране 2,3 миллионов тонн зерна. Согласно прогнозам, в 2009 году производство зерна составит 2,89 миллионов тонн зерна.

Официальный курс на второе сентября составляет 0,804 AZN/USD.

Связаться с автором статьи можно по адресу: [email protected]

Тэги:
Лента

Лента новостей