...

Центробанк Азербайджана огласил доходы от управления валютными резервами на 2009 год

Бизнес Материалы 3 сентября 2009 16:56 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 3 сентября /корр. Trend Н.Исмайлова/

В 2009 году Центральный банк Азербайджана (ЦБА) от управления находящимися в его распоряжении валютными резервами, ожидает получения доходов на сумму около 50 миллионов долларов, сказал в четверг председатель правления ЦБ Эльман Рустамов.

"За первое полугодие доходы Центробанка составили 23 миллиона долларов",- сказал Рустамов.

По его словам, на сегодняшний день около 350 миллионов долларов валютных резервов находятся на внешнем управлении. По состоянию на первое сентября, валютные резервы, находящиеся в распоряжении ЦБА, составили 5001,2 миллионов долларов. На сегодня у ЦБА три внешних управляющих - казначейство Всемирного банка, швейцарский банк UBS и американский JP Morgan.

"К концу года мы прогнозируем увеличение этого показателя до 5,5 миллиардов долларов, то есть половина из израсходованного в течение 2009 года одного миллиарда долларов будет возвращена", - сказал Рустамов.

По его словам, ранее прогнозировалось доведение резервов до прежнего уровня, однако из за оказания финансовой поддержки SOCAR (Государственной нефтяной компании Азербайджана) прогнозы были пересмотрены.

"На фоне наблюдаемых в мире потерь, это является хорошим показателем", - сказал Рустамов.

В 2008 году ЦБА сбалансировал валютную композицию портфеля и на сегодня 60 процентов, находящихся в его распоряжении валютных резервов, находятся в долларах, а остальные 40 процентов в евро и фунт/стерлингах.

Портфель валютных резервов подразделен на две части - инвестиционную и операционную, по этой причине и большая часть резервов сосредоточено в американской валюте.

Инвестиционная часть портфеля постоянно растет и на сегодня на их долю приходится порядка 60 процентов. Операционная часть в основном, связана с обслуживанием внутренних потребностей, внешнего долга, поэтому 90 процентов ее сосредоточено в долларах.

В инвестиционном портфеле доля евро довольно значительна.

Инвестиционный портфель состоит из различных инструментов. Валютные резервы в этом портфеле размещены в депозиты, ценные бумаги и часть передано в зарубежное управление.

На сегодня валютный портфель Государственного нефтяного фонда Азербайджана сбалансирован в соотношении: в долларовом эквиваленте должно размещаться 50 процентов активов, в евро до 40 процентов. Остальные пять процентов должны размещаться в фунт/стерлинги и пять процентов - среди этих валют или вложены в другие. В течение квартала это соотношение может меняться, но по итогам должно быть сбалансировано в этих пределах.

Связаться с автором статьи можно по адресу: [email protected]

Тэги:
Лента

Лента новостей