...

В Праге состоялось заседание казахстано-чешской межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству

Бизнес Материалы 22 сентября 2009 18:54 (UTC +04:00)
21-22 сентября этого года в Праге состоялось третье заседание Казахстанско-чешской межправительственной комиссии по экономическому, промышленному и научно-техническому сотрудничеству (МПК)
В Праге состоялось заседание казахстано-чешской межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству

Казахстан, Астана, 22 сентября /корр. Trend К.Конырова/


21-22 сентября этого года в Праге состоялось третье заседание Казахстанско-чешской межправительственной комиссии по экономическому, промышленному и научно-техническому сотрудничеству (МПК), сообщает пресс-служба министерства иностранных дел Республики Казахстан. Казахстанскую делегацию на переговорах возглавил вице-министр энергетики и минеральных ресурсов Дуйсенбай Турганов, чешскую - вице-министр индустрии и торговли Милан Говорка. В состав казахстанской делегации вошли представители госорганов и национальных компаний, в чешскую - государственных экономических учреждений. В ходе заседания стороны подвели итоги реализации решений второго заседания, проанализировали состояние экономического, научного и гуманитарного сотрудничества между двумя странами в различных областях, включая сферы энергетики, образования и науки, сельского хозяйства, финансов, туризма, здравоохранения.

По итогам был подписан протокол, а также меморандум о сотрудничестве между казахстанским институтом метрологии и чешским метрологическим учреждением. В рамках работы МПК состоялся представительный бизнес-форум "День экономики Казахстана в Чешской Республике". Участие в нем приняли более 130 представителей ведущих чешских компаний, таких как "Шкода-авто", "Тесла", "ТТС", "Пуроклима", "Холдинг ЧКД".
С приветственным словом на открытии форума выступил председатель парламента Чехии Милан Влчек, который выразил заинтересованность чешской стороны в наращивании торгово-экономического сотрудничества с Казахстаном.

Он отметил, что Казахстан включен в список 12 приоритетных стран, с которыми Чехия желает развивать стратегическое сотрудничество в сфере энергетики, транспорта, здравоохранения. В ходе форума представители государственной чешской компании "Чех Трейд" объявили о намерении открыть свое представительство в ноябре в Алматы.

Казахстанские участники форума проинформировали чешские деловые круги об инвестиционных возможностях страны, ознакомили с деятельностью ФНБ "Самрук-Казына", АО "СК-Фармация", перспективами развития туризма и концессионными проектами в сфере транспорта.
По итогам форума, его участники выразили уверенность, что данный форум даст стимул углублению и диверсификации двустороннего торгово-экономического сотрудничества.

Тэги:
Лента

Лента новостей