...

Еще одна страховая компания в Азербайджане обратилась за бессрочной лицензией

Бизнес Материалы 24 сентября 2009 14:31 (UTC +04:00)
Страховая компания AtaSigorta официально обратилась в министерство финансов за получением бессрочной лицензии на страховую деятельность, сказал в четверг заместитель председателя правления компании Исраил Гараев на пресс-конференции, посвященной пятилетию деятельности AtaSigorta.
Еще одна страховая компания в Азербайджане обратилась за бессрочной лицензией

Азербайджан, Баку, 24 сентября / корр. Trend И.Халилова /

Страховая компания AtaSigorta официально обратилась в министерство финансов за получением бессрочной лицензии на страховую деятельность, сказал в четверг заместитель председателя правления компании Исраил Гараев на пресс-конференции, посвященной пятилетию деятельности AtaSigorta.

"В соответствии с требованиями закона "О страховании" пять лет присутствия на страховом рынке дает право для получения бессрочной лицензии, - сказал Гараев. - В этой связи мы уже представили все необходимые документы в Госстрахнадзор, который, в свою очередь, провел проверку нашей пятилетней деятельности, представив положительный отзыв".

ОАО "AtaSığorta" 21 июля 2004 года прошло официальную государственную регистрацию и с третьего сентября того же года осуществляет свою страховую деятельность. Учредителем и единственным акционером общества является ОАО "AtaHoldinq".

"Мы начинали свою деятельность с капиталом в один миллион манатов, но сегодня общие активы компании достигают восьми миллионов манатов, - сказал зампред AtaSığorta. - Качественное обслуживание и эффективное управление средствами компании позволили удержать прибыльность AtaSığorta на протяжении пяти лет деятельности, а рыночную долю по данному показателю - на пятом-шестом месте".

В целом же, компания удерживает позиции в первой десятке среди действующих в стране 28 страховых компаний. По словам Гараева, это возможно, несмотря на кризисную ситуацию в мировой финансовой системе, благодаря оказываемым AtaSığorta видам деятельности.

AtaSığorta согласовала с Минфином на осуществление 26 видов страховых услуг, из которых 21 добровольные и пять обязательные.

"Если на рынке компании работают в основном по пяти-шести видам деятельности, то наша компания фактически заключила договора по 14 видам страхования рисков", - сказал зампред.

Среди основных видов страхования, представляемых компанией, - имущественное страхование, страхование транспортных средств, обязательное и добровольное страхование имущественной ответственности автовладельцев, страхование водителя и пассажиров от несчастных случаев, страхование имущественной ответственности третьих лиц, страхование грузов, строительное страхование, ответственность работодателей, медицинское страхование, индивидуальное аварийное страхование, банка и банковской деятельности и пр..

По состоянию на первое сентября, оплаченный уставный капитал компании составляет два миллиона манатов, созданные страховые резервы - четыре миллиона манатов, денежные депозиты - 4,2 миллиона манатов. В настоящее время в компании работают 47 человек.

В общей сложности, за время своей пятилетней деятельности компания заключила 61969 договоров, собрала 15,1 миллионов манатов страховых взносов и осуществила страховых выплат на сумму 2,6 миллиона манатов. За пятилетний период общие доходы компании составили 20 миллионов манатов, с учетом общих расходов - 17,5 миллионов манатов. Балансовая прибыль компании составила 2,5 миллионов манатов. За пять лет своей деятельности компанией было выплачено налогов и отчислений на общую сумму 1,1 миллион манатов.

С 2004 года AtaSığorta, взяв за основу принцип эффективности страхования для физических и юридических лиц, начала разрабатывать и предоставлять клиентам проекты с максимальной гарантией всевозможных подлежащих страхованию рисков.

Выполнение компанией взятых на себя обязательств перед партнерами и клиентами зависит от портфеля страховых услуг, значительных объемов страховых резервов, практического опыта работы и профессионализма персонала. Для того чтобы соответствовать всем этим требованиям "AtaSığorta" сотрудничает с лидерами международного страхового рынка, такими как, GenRe, Lloyds of London, Hannover Re, Swiss Re, Chauser, AIG, Korean Re, Trans Re, Rosno, Russian Re, Ingosstrakh, AON, Willis и прочие.

Официальный курс на 24 сентября составляет 0,8034 AZN/USD.

Связаться с автором статьи можно по адресу: [email protected]

Лента

Лента новостей