...

GM должна оплатить большую часть издержек по реструктуризации Opel - Меркель

Бизнес Материалы 10 ноября 2009 15:27 (UTC +04:00)
Правительство Германии ожидает, что американская корпорация General Motors (GM) самостоятельно оплатит большую часть издержек по реструктуризации Opel после своего отказа продавать компанию консорциуму Magna-Сбербанк, сообщила канцлер Германии Ангела Меркель во вторник, выступая в парламенте страны.
GM должна оплатить большую часть издержек по реструктуризации Opel - Меркель

Правительство Германии ожидает, что американская корпорация General Motors (GM) самостоятельно оплатит большую часть издержек по реструктуризации Opel после своего отказа продавать компанию консорциуму Magna-Сбербанк, сообщила канцлер Германии Ангела Меркель во вторник, выступая в парламенте страны, передали РИА Новости.

"Это решение (новая концепция развития Opel) удастся только в том случае, если General Motors оплатит большую часть издержек по реструктуризации из собственных средств", - сказала она.

Канцлер также отметила, что правительство Германии ожидает, что GM вернет правительственный кредит в 1,5 миллиарда евро, предоставленный ранее Opel.

"К этому относится и тот факт, что GM выплатит бридж-кредит", - сказала канцлер.

На прошлой неделе на заседании правления концерна в Детройте GM приняло решение не продавать Opel консорциуму Magna-Сбербанк в связи с улучшением деловой ситуации в Европе. Исполнительный директор американского автогиганта Фриц Хендерсон пообещал, что в скором времени Германии и правительствам других стран будет представлен план реструктуризации. GM также планирует провести полную реструктуризацию расходов в размере 3 миллиардов долларов, что, по мнению руководства компании, можно успешно осуществить в новых, более благоприятных экономических условиях.

Лента

Лента новостей