...

В 2010 году Центробанк Азербайджана обеспечит работу банковского сектора в полную мощь

Бизнес Материалы 10 ноября 2009 16:19 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 10 ноября /корр. Trend И.Халилова/

Главной задачей Центрального банка Азербайджана является оказание поддержки для обеспечения работы банковского сектора страны в полную мощь, сказал во вторник председатель правления Центрального банка Азербайджана Эльман Рустамов в ходе обсуждения проекта госбюджета-2010 в парламенте страны.

"Без полного восстановления деятельности финансового сектора невозможно будет достичь развития реального сектора экономики, и это также позволит устранить последствия мирового экономического и финансового кризиса, - сказал Рустамов. - К такому выводу пришли и на последней встрече G20".

В этом направлении, по его словам, в госбюджете на 2010 год также предусмотрены мероприятия, в том числе выделение ресурсов для финансирования социальной ипотеки, для Национального фонда поддержки предпринимательства, которые распределяются через банковскую систему.

"Центральный банк также планирует обеспечить банковский сектор дополнительной ликвидностью, - сказал Рустамов. - Посредством стабильной курсовой политики и низкой инфляции мы будем защищать возможность снижения процентов, чтобы реальная экономика получала дешевые кредиты. В результате это способствует диверсификации бюджетных доходов, что также обеспечит стабильность госбюджета, повышение занятости и становление ненефтяного сектора".

В повышении доверия к банковскому сектору страны сыграло роль увеличение лимита страхования вкладов в банках в пять раз - до 30 тысяч манатов, что позволило застраховать 80 процентов депозитов населения. В результате предпринятых мер за 9 месяцев активы банковского сектора выросли до пяти процентов, кредитные вложения в реальный сектор экономики - 8 процентов, вклады населения - 11 процентов. Причем свыше 72 процентов выданных банками кредитов приходится на долгосрочные.

Азербайджан, по его словам, из этого третьего в экономической истории страны мирового кризиса выйдет еще сильнее, что подтверждается достигнутыми успехами.

"Экономический рост и дальнейшее улучшение социального положения населения страны, серьезные шаги в направлении снижения уровня бедности в 2010 году только подтвердят экономическую мощь Азербайджана", - сказал глава Центробанка.

Нынешний показатель ВВП на душу населения в 7000 долларов уже является нижним уровнем стран со средним доходом, соответственно, стратегической задачей Азербайджана в ближайшие 6-7 лет достичь самого высокого уровня.

Связаться с автором статьи можно по адресу [email protected]

Тэги:
Лента

Лента новостей