...

Фонд реконструкции и развития Узбекистана в 2010 году выделит почти 900 млн. долл. на 34 инвестпроекта

Бизнес Материалы 26 ноября 2009 13:42 (UTC +04:00)

Узбекистан, Ташкент, 26 ноября /корр. Trend Д.Азизов/

Фонд реконструкции и развития Узбекистана (ФРРУ) направит в 2010 году 870,9 миллионов долларов на реализацию 34 проектов, включенных в государственную инвестпрограмму 2010 года.

Как сообщалось, адресная программа инвестиционных проектов, намеченных к реализации в 2010 году с привлечением средств Фонда реконструкции и развития Узбекистана, утверждена специальным постановлением президента Узбекистана Ислама Каримова.

В адресную программу вошли проекты энергетической, нефтегазовой и химической отраслей, автомобилестроения ирригации и транспортной инфраструктуры общей проектной стоимостью 8,477 миллиардов долларов.

Наибольший объем кредитов ФРРУ в будущем году планируется направить в энергетическую отрасль - 337,7 миллионов долларов.

В частности, в строительство парогазовых установок на трех тепловых электростанциях - Навоийской, Талимарджанской и Ташкентской - Фонд вложит 277,2 миллионов долларов, на реализацию проекта по переводу энергоблоков Ново-Ангренской ТЭС на круглогодичное сжигание угля - 60,5 миллионов долларов.

Для реализации четырех проектов в нефтегазовой отрасли в будущем году из средств Фонда будет направлено 169,3 миллионов долларов.

В том числе в будущем году Фонд откроет финансирование строительства Устюртского газохимического комплекса (северо-запад Узбекистана), выделив на эти цели 100 миллионов долларов.

В сфере транспортной инфраструктуры Фонд направит в будущем году 147,4 миллионов долларов для реализации пяти проектов.

В частности, на закупки шести самолетов А-320 Фонд выделит кредит в объеме 80 миллионов долларов, на приобретение скоростного поезда Ave - 11,9 миллионов долларов.

Для реализации проектов в горнометаллургической отрасли будут выделены кредиты на общую сумму 121,5 миллион долларов, в том числе на модернизацию Алмалыкского горно-металлургического комбината (АГМК, Алмалык, Ташкентская область) - 103,5 миллиона долларов.

В перечень проектов, софинансируемых ФРРУ, также включено строительство завода по производству автомобильных двигателей в Ташкентской области. В 2010 году Фонд направит на его реализацию 45,6 миллионов долларов.

Всего для реализации проектов, софинансируемых ФРРУ, в 2010 году намечено освоить 2,034 миллиарда долларов, в том числе, кроме средств Фонда в размере 870,9 миллиона долларов, собственные средства объединений и предприятий составят 532,6 миллиона долларов , кредиты местных и зарубежных банков - 629,9 миллиона долларов.

Фонд реконструкции и развития Узбекистана был создан в мае 2006 года с уставным капиталом в размере 1 миллиард долларов для финансирования и софинансирования важнейших инвестиционных проектов, включенных в государственную инвестиционную программу.

Кредиты ФРРУ для реализации стратегических проектов по модернизации экономики Узбекистана выделяются сроком на 7-15 лет под 2,25 процента годовых, включая льготный период от трех до пяти лет.

Средства фонда формируются за счет сверхпрогнозных поступлений в бюджет по налогам на сверхприбыль, за пользование недрами и акцизному налогу, а также доходов, поступающих от реализации продукции в рамках соглашений о разделе продукции /СРП/ с иностранными партнерами, и других финансовых источников.

В марте прошлого года президент Ислам Каримов распорядился укрепить ресурсную базу Фонда, в частности, в течение 2008 - 2010 годов увеличить уставный капитал в 5 раз - до 5 миллиардов долларов.

Учредителями Фонда являются правительство республики в лице министерства финансов, а также пять крупнейших коммерческих банков республики - Национальный банк ВЭД Узбекистана (НБУ), Асака-банк, Узпромстройбанк, Пахта-банк и Ипотека-банк.

Как сообщалось, в инвестиционную программу Узбекистана на 2010 год включены 99 инвестпроектов, в рамках которых планируется освоить иностранные инвестиции в объеме 2,985 миллиарда долларов.

Тэги:
Лента

Лента новостей