...

Латвийский Parex Bank в Азербайджане будет придерживаться текущей политики и в 2010 году

Бизнес Материалы 8 декабря 2009 14:11 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 8 декабря /корр. Trend Н.Исмайлова/

Латвийский Parex Bank будет придерживаться текущей политики в Азербайджане и в 2010 году, сказал во вторник глава представительства Parex Bank в Азербайджане Андрейс Криванс.

"Сейчас конец года и банк выходит на позитивное развитие, имеется также интерес со стороны покупателей, скандинавских и европейских инвесторов приобрести акции банка, поскольку Parex Bank занимает широкий спектр на латвийском рынке и на сегодняшний день деятельность его становится более классической и правильной", - сказал Криванс.

По его словам, появление у банков новых акционеров создаст стимул и позитивно отразится на дальнейшем развитии банка. При этом политика, которой придерживается банк в Азербайджане, не претерпит серьезных изменений и банк сохраняет свой интерес к азербайджанскому рынку.

На сегодняшний день банк не проводит никаких активных операций на азербайджанском рынке, однако поддерживает отношения с местными компаниями и банками. Азербайджанские банки полностью выполняют свои обязательства, поэтому банк видит большой потенциал в дальнейшем помогать им в привлечении внешних заимствований на международных рынках. Общая стратегия банка нацелена на сокращение финансирования, с целью уменьшения экспозиции риска и объема баланса, поскольку Parex Bank - государственный банк и его первоочередная задача не бурно развиваться, а постепенно возвратиться в частный сектор.

Местные компании ранее привлекали средства от инвестиционных фондов из прибалтийских стран. В будущем, возможно даже со второго квартала следующего года, уже можно будет начать обсуждения этого вопроса, если конечно ситуация на рынке продолжит развиваться нынешними темпами, считают в банке. На сегодня пять-шесть местных банков заинтересованы в предоставлении Parex Bank подобных услуг.

Суммарный портфель Parex Bank по Азербайджану на сегодняшний день составляет 200 миллионов долларов, включая портфель дочерней лизинговой структуры в стране и кредитные линии.

Parex banka основан в 1992 году. Представительства, филиалы и дочерние предприятия банка расположены в 12 странах мира, в том числе, филиалы в Берлине, Стокгольме, Таллинне. Parex banka является единственным партнером по сотрудничеству с American Express в Латвии и Литве, имеющим право эмитировать кредитные карты American Express.

Связаться с автором статьи можно по адресу: [email protected]

Лента

Лента новостей