...

Азербайджан готовится обратиться к правительству Кореи за дополнительным финансированием для разработки городского кадастра

Бизнес Материалы 14 декабря 2009 14:36 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 14 декабря /корр. Trend Э.Исмайлов, У.Исмайлова/

Государственный комитет по земле и картографии Азербайджана планирует обратиться в правительство Кореи с просьбой об увеличении финансирования проекта усовершенствования системы земельного кадастра в Азербайджане, на реализацию которого ранее был выделен грант в размере 1,5 миллиона долларов, сроком на 18 месяцев, сказал глава Госкомитета по земле и картографии Азербайджана Гариб Мамедов.

"Согласно грантовому соглашению, корейские и азербайджанские специалисты разрабатывают кадастровую карту для Азизбековского района Баку, выбранного в качестве пилотного района, но мы хотим обратиться с просьбой увеличения суммы гранта с целью разработки кадастровой карты всего Баку", - сказал Мамедов.

По его словам, в Азербайджане кадастр столицы должен быть разработан исполнительной властью города совместно с госкомитетом по земле и картографии, но, "к сожалению, эта работа не проводится".

"Разработка городского кадастра - это очень важная информация как для руководства страны, так и для всех отдельных структур, иностранных компаний и других заинтересованных структур, так как он охватывает важную информацию о каждой постройке в городе, каждом доме, квартире, о жильцах в квартирах, а также о каждом гражданине", - сказал Мамедов.

Глава Госкомитета также сказал, что кадастр Баку разрабатывается впервые, а земельный кадастр действует в Азербайджане с 1996 года, принятого в рамках проведенных земельных реформ в стране. В земельный кадастр входят пять основных элементов - государственный реестр, регистрация объема и качества, кадастр экологического показателя земли, оценка земли с экономической точки зрения и разработка кадастровой карты.

Госкомитет по земле и картографии Азербайджана и министерство иностранных дел и торговли Кореи 23 июня 2009 года подписали грантовое соглашение по проекту усовершенствования системы земельного кадастра в Азербайджане.

В рамках совместного проекта ожидается создание системы информационного кадастра, обеспечение Госкомитета соответствующей технологией, компьютерным оборудованием, приведение в соответствии местного законодательства и разработка специального программного обеспечения, покупка специального оборудования для проведения внешних работ и проведение тренингов для специалистов, разработка кадастровой карты с использованием аэерофотограметрии GPS и Tital Station

Связаться с автором статьи можно по адресу: [email protected]

Тэги:
Лента

Лента новостей