...

США помогает бывшим беженцам в Туркменистане осваивать новые профессии

Бизнес Материалы 16 декабря 2009 09:19 (UTC +04:00)
Посольство США финансировало в Туркменистане проект, помогающий бывшим беженцам живущим на территории страны развивать свои профессионально-технические навыки.
США помогает бывшим беженцам в Туркменистане осваивать новые профессии

Туркменистан, Ашхабад, 16 декабря /корр. Trend Г.Гасанов/ 

Посольство США финансировало в Туркменистане проект, помогающий бывшим беженцам живущим на территории страны развивать  свои профессионально-технические навыки.

В церемонии открытия проекта принимали участие местные органы власти, общественная организация Кеик Окара и Отдел населения, беженцев и миграции  Государственного департамента США.

Как отмечается в пресс-релизе, совместный проект, включает в себя новую швейную и ковровую мастерские, а также мастерскую для обработки металла. 

Эти мастерские начали работу в школе поселка Гокхан Марыйской области. Местные органы власти предоставили отремонтированные помещения для размещения этих мастерских; из фондов США были выделены средства для приобретения швейных машинок, станков для ковроделия, токарного станка, а также другого соответствующего оборудования. 

В результате проекта, мастерские предоставят возможность профессионально-технического обучения для молодых людей  и станут источником дохода для бывших беженцев, проживающих в поселке.

В своем выступлении  на открытии мастерских, первый секретарь  посольства Питер Экстром отметил, что этот проект является примером результатов, которые можно достичь, когда местные органы власти, общественные организации и посольство работают сообща. 

"Каждая из сторон внесла значимый вклад, без которого проект невозможно было бы осуществить.  Самым важным стал вклад местных жителей по предоставлению помещения которое отвечало бы их потребностям и предоставляло больше возможностей для молодого населения".

Фонд беженцев имени Джулии Тафт Отдела населения, беженцев и миграции Государственного департамента США финансирует проекты  помощи беженцам по всему миру.  Фонд начал работу в октябре 2000-го года, с целью заполнения важных пробелов, которые не восполнились иными более крупными многосторонними программами для беженцев. 

В 2008-м году фонд профинансировал проекты в 34-х различных странах.  Этот проект стал первым проектом в Туркменистане, профинансированным Фондом беженцев им. Тафт.

Тэги:
Лента

Лента новостей