...

Казахстан впервые вошел в состав Совета по промышленному развитию ООН

Бизнес Материалы 16 декабря 2009 16:02 (UTC +04:00)

Казахстан, Астана, 16 декабря /корр. Trend К.Конырова/

В Вене в рамках 13-й сессии генеральной конференции Организации ООН по промышленному развитию (ЮНИДО) Казахстан впервые в истории был единогласно избран в состав членов главного органа ЮНИДО - Совета по промышленному развитию, сказал в среду пресс- секретарь МИД РК Ильяс Омаров.

"Избрание Казахстана стало результатом переговорных усилий и интенсивных консультаций, проведенных казахстанской делегацией в рамках Азиатской группы стран-членов ЮНИДО в течение года. Успех переговоров позволил нашей стране оказаться в числе шести государств, включая Иран, Ирак, Индонезию, Индию и Саудовскую Аравию, номинированных в Совет по промышленному развитию от Азии, и получить единогласную поддержку генеральной конференции ЮНИДО", - сказал Омаров.

По словам пресс-секретаря ведомства, в качестве члена Совета по промышленному развитию ЮНИДО Казахстан сможет играть более заметную роль в вопросах выработки политики организации и оказывать содействие реализации национальных приоритетов по повышению индустриально-инновационного развития.

"Являясь первым и единственным представителем Центральной Азии в Совете по промышленному развитию, наша страна также готова способствовать продвижению региональных интересов в организации", - сказал он.

Учрежденная в 1966 году ЮНИДО, представляет собой ведущее специализированное агентство ООН, занимающееся вопросами промышленного развития в развивающихся странах и странах с переходной экономикой. За годы деятельности организация стала признанным мировым лидером в качестве глобального форума по вопросам индустриального развития и в реализации специализированных программ технической помощи. Приоритетными направлениями деятельности ЮНИДО являются снижение бедности через производственную деятельность, развитие торгового потенциала, энергетика и окружающая среда.

Совет по промышленному развитию, состоящий из 53 стран-членов, избираемых на четырехлетний период, является главным выборным органом ЮНИДО и осуществляет деятельность, направленную на обзор осуществления программ работы, регулярного и оперативного бюджетов, а также выносит рекомендации по вопросам политики организации.

Тэги:
Лента

Лента новостей