...

Узбекистан в 2010 году реорганизует работу Пенсионного фонда

Бизнес Материалы 31 декабря 2009 11:44 (UTC +04:00)
С 1 января 2010 года назначение, финансирование, учет и мониторинг выплаты пенсий, а также социальных пособий, компенсационных и других выплат в Узбекистане будут осуществляться территориальными подразделениями внебюджетного Пенсионного фонда при Министерстве финансов.
Узбекистан в 2010 году реорганизует работу Пенсионного фонда

Узбекистан, Ташкент, 31 декабря /корр. Trend Д.Азизов/  

С 1 января 2010 года назначение, финансирование, учет и мониторинг выплаты пенсий, а также социальных пособий, компенсационных и других выплат в Узбекистане будут осуществляться  территориальными подразделениями внебюджетного Пенсионного фонда при Министерстве финансов.

Об этом сказано в указе президента Узбекистана Ислама Каримов "О мерах по дальнейшему совершенствованию системы пенсионного обеспечения граждан". Документ  опубликован в четверг в СМИ республики.

"Определить, что с 1 января 2010 года назначение, финансирование, учет и мониторинг выплаты пенсий, а также социальных пособий, компенсационных и других выплат осуществляются соответствующими территориальными подразделениями Пенсионного фонда", - говорится в документе.

 В преамбуле документа сказано, что он принят "в целях дальнейшего совершенствования организационной структуры системы пенсионного обеспечения, своевременного финансирования и осуществления в полном объеме выплат пенсий и социальных пособий из внебюджетного Пенсионного фонда, а также усиления контроля за целевым использованием средств, направляемых на пенсионное обеспечение граждан республики".

Территориальные подразделения Пенсионного фонда будут образованы, согласно указу,  в областях, городах и районах страны за счет передачи функций и соответствующих структур, входящих в систему Министерства труда и социальной защиты населения, ответственных за весь комплекс вопросов пенсионного обеспечения и врачебно-трудовой экспертизы граждан.

Указом президента на  Пенсионный фонд  возлагаются дополнительные задачи и функции, в том числе организация государственного пенсионного обеспечения граждан, назначение пенсий, социальных пособий, компенсационных и других выплат, обеспечение перерасчета размеров пенсий и других выплат в установленном
законодательством порядке.

Кроме того,  Пенсионный фонд  будет ответственен за финансирование в полном объеме и организацию выплаты пенсий и других платежей, ведение по ним учета и отчетности, проведение  постоянного анализа и мониторинга назначения и перерасчета пенсий,  целевого использования средств, направляемых на пенсионное обеспечение граждан, организацию взыскания по искам средств на выплату пенсий, назначенных по инвалидности вследствие трудового увечья или профессионального заболевания, организацию деятельности службы врачебно-трудовой экспертизы.

 В 2001 году Узбекистан вывел Пенсионный фонд из структуры Минсоцтруда и преобразовал его во внебюджетный Пенсионный фонд. На министерство при этом были возложены обязанности по формированию прогнозных балансов поступлений и расходования средств фонда, обеспечение своевременного начисления и выплат пенсий и пособий, а также контроль за правильностью их начислений и своевременной выдачи. Распорядителями средств фонда до настоящего времени являлись министр социального обеспечения и руководители органов собеса на местах.

Тогда же правительство приравняло предусмотренные законодательством платежи в Пенсионный фонд к государственным налогам.
В январе 2005 года  внебюджетный Пенсионный фонд Узбекистана, действовавший при Минсобесе, был преобразован  во внебюджетный Пенсионный фонд при Минфине.

Основными источниками доходов Пенсионного фонда  являются страховые взносы предприятий, учреждений и организаций,  обязательные страховые взносы граждан и обязательные отчисления предприятий, учреждений и организаций от фактического объема реализованной продукции (работ, услуг).

В госбюджете Узбекистана на 2010 год обязательные отчисления предприятий и организаций в Пенсионный фонд установлены в размере 1,5 процента,  ставка единого социального платежа  для юрлиц - 25 процентов, в том числе в  ПФ  направляются 24,8 процента. Предусмотрено также, что из подоходного налога максимальная ставка которого на 2010 год  установлена в размере 22 процента, один процент направляется на формирование индивидуального накопительного счета, четыре процента -  на формирование доходов Фонда.

По данным Минсоцтруда,  в настоящее время в Узбекистане насчитывается около 3,4 миллиона пенсионеров. Минимальная пенсия по старости при наличии трудового стажа составляет пенсии по возрасту - 74 660  сумов,  пособия инвалидам с детства - 74 660  сумов, пособия престарелым и нетрудоспособным гражданам, не имеющим необходимого стажа работы - 45 220 сумов в месяц.

Доходы  Пенсионного  фонда на 2010 год утверждены президентом Узбекистана Исламом Каримовым в размере 5,326 триллиона сумов. В том числе в виде отчислений от единого социального платежа  планируется получить 3,322 триллиона сумов, от обязательных отчислений от объема реализации товаров - 975,8 миллиарда сумов, в виде обязательных страховых взносов граждан - 532,5 миллиарда сумов.
Официальный курс на 31 декабря - 1511,4 сума/ $ 1.

Тэги:
Лента

Лента новостей