...

В ближайшие 10 лет дефицит командиров казахстанских судов сохранится – глава "Казмортрансфлота"

Бизнес Материалы 21 января 2010 09:56 (UTC +04:00)
В ближайшие 10 лет Казахстану не удастся закрыть существующий дефицит собственных квалифицированных кадров в морской отрасли. Об этом в четверг сообщил генеральный директор АО «НМСК «Казмортрансфлот» Марат Орманов
В ближайшие 10 лет дефицит командиров казахстанских судов сохранится – глава "Казмортрансфлота"

В ближайшие 10 лет Казахстану не удастся закрыть существующий дефицит собственных квалифицированных кадров в морской отрасли. Об этом в четверг сообщил генеральный директор АО "НМСК "Казмортрансфлот" Марат Орманов, пишет КазТАГ.

"Дефицит квалифицированных кадров в морской отрасли, особенно командного состава экипажей судов - это еще один фактор нашей неконкурентоспособности. Данную ситуацию в ближайшие десять лет трудно переломить", - сказал он в ходе круглого стола по вопросам развития морского транспорта в Казахстане.

По словам Орманова, на полную подготовку капитанов судна требуется минимум 15 лет.

"Минимальный ценз: высшее образование - 5,5 лет и плюс плавательный ценз, которого требует международная конвенция. Без плавательного ценза, который минимально составляет 10 лет, он не может стать капитаном", - пояснил глава ведомства.

Кроме того, продолжил Орманов, каждый этап подготовки капитана должен подкрепляться получением соответствующих сертификатов и прохождением аттестаций.

Тэги:
Лента

Лента новостей