...

ЕС приступил к консультациям с Азербайджаном по индикативной программе на 2010-13 годы в рамках ENP

Бизнес Материалы 10 февраля 2010 18:17 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 10 февраля /корр. Trend И.Халилова/

С целью обсуждения с правительством Азербайджана новых инструментов в рамках второй индикативной программы Политики Европейского соседства (ENP), рассчитанной на 2011-2013 годы, в Баку прибыла миссия Европейской комиссии, сказал в среду исполнительный директор координационного бюро программ технической помощи Европейского союза (Tacis) Азербайджану Руфат Мамедов.

Первая индикативная программа охватывает 2007-2010 годы.

ЕС заявляет о готовности увеличить финансирование для этой программы, что превысит заложенные средства технической помощи для реализации мероприятий в рамках ENP на 2007-2010 годы. По словам Мамедова, Еврокомиссия еще не определилась с общим бюджетом для новой программы, но, по предварительным расчетам, он составит 120 миллионов евро. Предыдущая программа утверждена в объеме 88 миллионов евро.

Увеличение бюджета программы до 2013 года предусматривается за счет средств, которые будут частично выделены ЕС для инициативы "Восточного партнёрства".

Совет министров Европейского союза на заседании 20 июня 2008 года одобрил создание форума "Восточного партнёрства" при участии Азербайджана, Грузии, Армении, Украины, Молдовы и Беларуси. Для этой инициативы ЕС выделил 300 миллионов евро, но бюджет для каждой страны еще не конкретизирован.

Приоритетными направлениями в плане действий ENP для Азербайджана, утвержденном в ноябре 2006 года в Брюсселе, определены: усиление демократии в стране, улучшение делового и инвестиционного климата, поддержка продолжительного экономического развития, приведение в соответствие с законодательством в экономической области практики управления, усиление сотрудничества между ЕС и АР в энергетической и транспортной сфере, регионального сотрудничества, сотрудничество с области приграничного управления и т.д.

Лента

Лента новостей