...

Интерес зарубежных инвесторов к фондовому рынку Азербайджана растет - глава ГКЦБ

Бизнес Материалы 11 февраля 2010 13:03 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 11 февраля / корр. Trend Н.Исмайлова /

На азербайджанском фондовом рынке начиная с апреля 2009 года наблюдается интенсивный рост иностранных инвесторов, сказал в четверг председатель Государственного комитета по ценным бумагам (ГКЦБ) Азербайджана Руфат Асланлы.

"В первые месяцы прошлого года, когда чувствовалась острая нехватка ликвидности на международных финансовых рынках, многие международные финансовые инвесторы продавали свои активы не только в Азербайджане, но и по всему миру, сказал Аслалы. - В этой связи до марта прошлого года в Азербайджане также наблюдался отток иностранных инвесторов и капитала, и в основном, они инвестировали в государственные ценные бумаги. Этот отток наблюдался на всех развивающихся рынках".

Для роста интереса, по его словам, к фондовому рынку Азербайджана с апреля есть много предпосылок.

"Стабильная макроэкономическая ситуация, рост экономики, ВВП, промышленного производства -  все это дает импульс для повышения интереса иностранных инвесторов, - сказал Асланлы. - Но поскольку рынок еще находится на стадии формирования, основным вопросом является формирование инструментов рынка ценных бумаг".

Основным инструментом на сегодня являются государственные ценные бумаги, эмитируемые министерством финансов, ноты Центрального банка и казначейские облигации.

"По ним доходность сегодня низкая, и среднесрочные ценные бумаги котируются на уровне ниже трех процентов, поэтому интерес инвесторов есть, - сказал Асланлы. - С нашей стороны мы проводим политику по увеличению предложения и инструментов на рынке, чтобы воспользоваться ими".

В структуре ценных бумаг в Азербайджане сегодня самым востребованным и важным инструментом являются акции потому, что экономика страны демонстрирует стабильный рост и в такой ситуации инвесторы заинтересованы в покупке акций, считает Асланлы.

Суммарный оборот биржевых сделок по всем инструментам на Бакинской фондовой бирже по итогам 2009 года составил 3,32 миллиардов манатов.

Вторичный рынок вырос в 2,28 раза, а первичный - на 13,17 процентов. Рост биржевой активности наблюдался также на первичном и на вторичном рынке государственных облигаций, которые выросли в 1,68 раза и в 1,23 раза соответственно.

Рынок корпоративных ценных бумаг  (КЦБ) в целом увеличился на 47,32 процента. Вторичный рынок корпоративных облигаций вырос более чем в четыре раза. Первичной же рынок вырос на 63,94 процента.

Официальный курс на 11 февраля составляет 0,8033 AZN/USD.

Тэги:
Лента

Лента новостей