...

Для привлечения инвестиций государственно значимые предприятия в Азербайджане должны перейти на новый уровень развития - ВБ

Бизнес Материалы 11 февраля 2010 13:51 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 11 февраля /корр. Trend Н.Исмайлова/

Азербайджан успешно завершил первую фазу реформ [приватизацию государственных предприятий], а на следующей стадии предусматривается создание инфраструктуры и финансовой системы, в виду чего корпоративное управление играет достаточно важную роль в экономике страны, сказал в четверг председатель Государственного комитета по ценным бумагам (ГКЦБ) Азербайджана Руфат Асланлы на презентации отчета ВБ "По исполнению норм и стандартов корпоративного управления" (ROSC).

По словам главы Госкомитета, новая оценка за 2009 год показывает, что корпоративное управление значительно усовершенствовалось, права акционеров наиболее точно определены, определена иерархия и полномочия управления в акционерных обществах и другие значимые изменения в законодательстве. Для внедрения корпоративного управления важным является развитие финансовой отчетности как национальной, так и международной, аудита, роста информированности, считает Асланлы.

"У Азербайджана есть хорошие возможности для вхождения в группу стран с высоким и средним доходом, а для этого необходим рост прямых иностранных инвестиций в экономику страны, - сказал глава бакинского представительства ВБ Грегори Йеджейчак. - Экономика должна быть диверсифицирована, и стать привлекательной для иностранных капиталовложений".

Сегодня большая часть крупных предприятий все еще принадлежит государству, речь идет о SOCAR, Azersu, Azerenerji, ЗАО "Азербайджанские железные дороги". "Если эти компании желают привлечь иностранные инвестиции и партнеров, они должны перейти на следующий уровень развития," - сказал Йеджейчак.

По словам специалиста ВБ по развитию частного сектора Девида Робинетта, при сопоставлении отчетности о соблюдении стандартов и норм корпоративного управления в Азербайджане за 2005 и 2009 годы, наблюдаются значительные изменения в положительную сторону.

По его мнению, изменения коснулись правовой сферы, в стране также проводится много мероприятий по усилению информированности компаний и населения в направлении внедрения стандартов корпоративного управления. Эксперт рекомендовал продолжить и еще более усилить мероприятия, проводимые в этом направлении. По словам Робинетта, на сегодняшний день информированность акционеров о своих правах и обязанностях значительно повысилась, в стране появилась трехуровневая система управления в компаниях (наблюдательный совет, ревизионная комиссия и совет правления), что является существенным показателем преобразований в положительную сторону.

В отчете международные эксперты рекомендуют внесение изменений в Гражданский кодекс, и создания закона о компаниях, позволяющем работникам и правлению компаний, четко знать свои права и обязанности. Представитель ВБ считает положительным фактором начало применения в стране системы аудита, и даже разработаны национальные стандарты в соответствии с международными требованиями.

По словам директора отдела корпоративного управления министерства экономического развития Азербайджана Анара Хаджизаде, отчет четко отражает текущую ситуацию в экономике страны и дает значимые рекомендации по ее усовершенствованию. Для наиболее эффективного ведения преобразований в сфере корпоративного правления, он считает необходимым начало совместной координации всех госструктур.

Тэги:
Лента

Лента новостей