...

Минтранс Азербайджана объявил предварительный отбор подрядчика по проекту расширения дороги Баку-Шамаха-Муганлы

Бизнес Материалы 26 февраля 2010 11:45 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 26 февраля / Trend /

ОАО "Азерйолсервис" министерства транспорта Азербайджана объявило предквалификационный тендер на отбор подрядчика по проекту расширения (до четырех полос) с 15 по 45 километр автомобильной дороги Баку-Шамаха-Муганлы. Эти работы предполагается осуществить на средства Всемирного банка.

Ранее на этом участке проложена двухполосная автомобильная дорога. По условиям тендера, при расширении дороги на существующую дорогу должно оказываться как можно меньше влияния. Кроме того, подрядчик должен обеспечить расширение при существующем транспортном потоке, при условии соблюдения безопасности движения.

Всемирный банк (ВБ) готовится к проведению с правительством Азербайджана в середине марта официальных переговоров по кредиту для строительства третьей магистральной дороги, а именно для дополнительного финансирования в связи с изменением плана строительства автомобильной дороги Баку-Шамаха-Мугань с двухполосной на четырехполосную.

Утверждение проекта на Совете директоров банка ожидается в апреле. На реализацию проекта планировалось выделить еще в 2009 финансовом году льготный кредит в размере 50 миллионов долларов.

Первоначально технико-экономическое обоснование проекта готовилось на основе планов строительства двухполосной дороги, но позже план реконструкции этой автомобильной дороги был пересмотрен.

Протяженность дороги Баку-Шамаха-Мугань составляет 124 километра. По утвержденному проекту, строительство ее оценивается в 90,11 миллионов долларов. Первоначально на 72,09 миллиона долларов строительные работы планировалось осуществить за счет средств ВБ, а 18,02 миллионов долларов - за счет азербайджанской стороны. В министерстве транспорта уже произведены новые расчеты в связи с удорожанием проекта и изменением плана строительства (с двухполосной на четырехполосную), но пока они не оглашаются.

Для проведения строительных работ выбран генеральный подрядчик - итальянская компания Todini Costruzioni Generali S.p.A. Консультантом проекта выступает финская компания Finroad.

В рамках проекта предусматривается строительство Товузской окружной дороги, в связи с чем в настоящее время проводятся работы по отчуждению земель у проживающих на этой территории людей. Протяженность дороги составляет 7,2 километров, из которых работа по 3,3 километров уже осуществлена.

Дорога Баку-Шамаха-Мугань будет связывать Баку с западными районами республики.

Основной целью проекта является снижение транспортных затрат и повышение доступа, транзита и обеспечение дорожной безопасности для прохождения по азербайджанским коридорам Восток-Запад.

Этот дорожный проект утвержден на Совете директоров ВБ 17 января 2006 года. Кредитные ресурсы предоставлены на условиях Международного банка реконструкции и развития: сроком на 20 лет при льготном периоде в четыре года и процентной ставке libor+0,5 процентов. Однако дополнительное финансирование планируется предоставить на льготных условиях: сроком на 35 лет при льготном периоде в 10 лет и ставке в 0,75 процента годовых.

Тэги:
Лента

Лента новостей