...

Биржи США в четверг открылись в минусе на внутренних статданных, новостях из Китая

Бизнес Материалы 11 марта 2010 19:39 (UTC +04:00)
Ведущие американские фондовые индексы снижаются на открытии в четверг на фоне умеренно позитивной статистики от Минтруда США, а также из-за опасений, что Китай может ужесточить кредитно-денежную политику и приступить к повышению ставок, свидетельствуют данные бирж.
Биржи США в четверг открылись в минусе на внутренних статданных, новостях из Китая

Ведущие американские фондовые индексы снижаются на открытии в четверг на фоне умеренно позитивной статистики от Минтруда США, а также из-за опасений, что Китай может ужесточить кредитно-денежную политику и приступить к повышению ставок, свидетельствуют данные бирж, передали РИА Новости.

Индекс DJIA в начале торгов в Нью-Йорке уменьшился на 0,27% - до 10538,61 пункта. Индекс широкого рынка S&P 500 понизился на 0,28% и оказался на уровне 1142,41 пункта. Индекс высокотехнологичных компаний NASDAQ в минусе на 0,17% - до 2354,98 пункта.

DJIA (Dow Jones Industrial Average, промышленный индекс Доу-Джонса) - средний показатель движения курсов акций 30 крупнейших промышленных корпораций.
S&P 500 (Standard and Poor 500 Index) - индекс цен акций 500 крупнейших по рыночной капитализации компаний.

NASDAQ (National Association of Securities Dealers Automated Quotation, автоматизированная система котировки Национальной ассоциации фондовых дилеров) - индекс высокотехнологичных компаний. Он рассчитывается на основании котировок обыкновенных акций всех компаний (резидентов США и иностранных), торгуемых во внебиржевой системе NASDAQ, взвешенных по рыночной капитализации.

Торговые площадки США негативно восприняли отчет Минтруда по первичным заявкам на пособие по безработице - их число за неделю, завершившуюся 6 марта, снизилось на 6 тысяч и составило 462 тысячи. Аналитики, опрошенные интернет-порталом финансовой информации dailyFX.com, ожидали снижения числа заявок до 450 тысяч.

Не порадовал инвесторов и отчет от министерства торговли США, согласно которому объем экспорта в январе по сравнению с декабрем упал впервые с апреля прошлого года - на 0,3%, что было связано со снижением продаж за рубеж автомобилей и самолетов. Тем не менее, дефицит внешнеторгового баланса США в январе снизился до 37,3 миллиарда долларов по сравнению с пересмотренной в сторону уменьшения оценкой показателя за декабрь прошлого года в 39,9 миллиарда долларов.

Негатив также пришел на торговые площадки США из Китая, где инфляция в феврале составила 2,7% в годовом исчислении вместо ожидавшихся аналитиками 2,5%. Это вызвало у инвесторов опасения, что власти КНР могут приступить к ужесточению кредитно-денежной политики и начать повышать ставку.

"Очевидно, инфляция является важным фактором в мировом масштабе, - заявил агентству Bloomberg старший директор по инвестициям Chemung Canal Trust Co. Том Вирт (Tom Wirth). - Этот страх (ужесточения кредитно-денежной политики властями КНР - ред.) отражается на котировках акций. Китай вывел нас из глобальной рецессии. Если они повысят ставки на слишком большую величину и слишком быстро, это приведет к снижению темпов роста мировой экономики. Я не считаю, что это является проблемой в настоящий момент, но инвесторы всегда бурно на это реагируют".

Лента

Лента новостей