...

Совокупная стоимость новой стратегии ВБ для Азербайджана зависит от решения об увеличении капитала банка

Бизнес Материалы 8 апреля 2010 11:57 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 8 апреля /корр. Trend Н. Исмайлова/

Совокупная стоимость новой стратегии сотрудничества Всемирного Банка с Азербайджаном (Country Partnership Strategy), рассчитанной на четыре года, зависит от решения об увеличении капитала банка, сказал в четверг глава Бакинского представительства ВБ Грегори Йеджейчак.

"Мы рассматриваем возможность предоставления Азербайджану 250 миллионов долларов в год, что в совокупности за четыре года составит 1 миллиард долларов, но окончательная стоимость будет зависеть от решения об увеличении капитала Всемирного банка, которое будет принято на весеннем ежегодном собрании", - сказал Йеджейчак.

Весеннее собрание МВФ и группы Всемирного Банка пройдет 24-25 апреля в Вашингтоне.

По его словам, утверждение ВБ новой стратегии сотрудничества с Азербайджаном ожидается в сентябре.

"У нас уже есть контуры стратегии на первый и второй год её реализации. Примерно в июне или в середине мая будет достигнуто конкретное решение по проекту стратегии", - сказал Йеджейчак.

Основная идея банка заключается в том, чтобы продолжать успешные проекты в сфере дорожного строительства, агропромышленного развития.

Банк готовится к утверждению порядка пяти новых проектов в сфере дорожного строительства (автодорога Баку-Шемаха), экологии (строительства глубоководного вывода канализационных стоков с Говсанской станции аэрации в Каспийское море), образования (реформирование системы высшего образования), возможно продолжение проекта улучшения системы водоснабжения и канализации посредством расширения списка малых городов.

В 2009 финансовом году банк одобрил финансирование двух проектов по модернизации автодороги Гаджигабул-Бахрамтепе и повышения качества подготовки при реализации инвестиционных проектов в ключевых секторах, прежде всего в сфере развития инфраструктуры, на общую сумму 183 миллиона долларов. В 2008 году было одобрено финансирование 13 проектов на 1,251 миллиарда долларов, тем самым, освоив бюджет стратегии на четыре года в течение двух лет. Именно в этой связи на последующие два года стратегии (2009-10 годы) ВБ выразил готовность выделить стране свыше одного миллиарда долларов дополнительно.

С начала сотрудничества Всемирного банка с правительством Азербайджана с 1992 года, когда страна стала членом ВБ, банк профинансировал 52 проекта на сумму 2,7 миллиарда долларов.

Тэги:
Лента

Лента новостей