...

В Азербайджане уточнены плательщики налога на имущество с физических лиц в муниципальные бюджеты

Бизнес Материалы 14 апреля 2010 13:21 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 14 апреля /корр. Trend Э.Исмайлов/

В Азербайджане введена ставка налога на имущество в местные (муниципальные) бюджеты для водных и воздушных видов транспорта, говорится в методических указаниях к правилам расчета и выплаты налога на имущество физических лиц в местный (муниципальный) бюджет, размещенных на официальном сайте министерства налогов.

Согласно указаниям, налог на имущество на водные и воздушные средства (в том числе и без двигателя) будут выплачивать резиденты, которые являются физическими лицами. К водным и воздушным средствам относятся самолеты, вертолеты, суда, катера, яхты, лодки и другие транспортные средства.

Налоговая ставка за водные и воздушные транспортные средства, имеющие двигатель, составляет 0,02 маната за каждый кубический сантиметр двигателя, а для плавающих транспортных средств без двигателя - один процент от рыночной стоимости. Муниципалитеты должны представлять налогоплательщикам платежное уведомление о начисленной сумме налогов и периода выплаты, не позднее первого июня.

В соответствии с методическими указаниями, налог на имущество также будет выплачиваться в местный (муниципальный) бюджет физическими лицами (как резиденты, так и нерезиденты), которые являются частными собственниками построек и зданий (квартиры, дачные дома, гаражи и другие).

Для недвижимого имущества налоговая ставка установлена на уровне 0,1 процента от инвентарной стоимости, с учетом необлагаемой части до пяти тысяч манатов. Соответственно, налог будет взиматься со стоимости, превышающей пять тысяч манатов.

С целью подсчета налога на имущества физических лиц с их построек и зданий, муниципалитеты не более одного раза в течение 3-5 лет принимают решение об оценке имущества, расположенного на их территории. Оценка проводится за счет средств муниципалитетов.

Официальный курс на 14 апреля составляет 0,8033 AZN/USD.

Тэги:
Лента

Лента новостей