...

Азербайджанский Texnika Bank намерен увеличить долю ипотечного портфеля до 20%

Бизнес Материалы 14 апреля 2010 19:05 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 14 апреля /корр. Trend Н.Исмайлова/

Азербайджанский Texnika Bank намерен довести объем ипотечного портфеля до уровня свыше 70 миллионов манатов, сказал председатель правления банка Самир Гусейнов.

"На рынке мы являемся лидером по ипотечному кредитованию и решили свои свободные ресурсы направлять в основном на ипотечное кредитование в рамках собственной ипотечной программы. Это будет распространяться на тех клиентов, которые будут привлекать кредит на сумму свыше 50 тысяч манатов, то есть выше лимита, установленного Азербайджанским ипотечным фондом", - сказал Гусейнов.

По его словам, в настоящее время ипотечный портфель банка составляет 45 миллионов манатов, включая финансирование из средств Ипотечного фонда (23 миллиона манатов) и в рамках собственной программы (22 миллиона манатов).

"Мы намерены увеличить ипотечный портфель как минимум до 20 процентов в общем кредитном портфеле. В настоящее время объем кредитного портфеля равен 350 миллионам манатов", - сказал он.

Как ранее заявлялось, для расширения возможностей для ипотечного кредитования Texnika Bank сейчас также ведет переговоры по привлечению дополнительных финансовых ресурсов самостоятельно, поскольку ситуация на мировых рынках капитала уже улучшается.

В текущем году планируется сохранить текущую динамику покрытия спроса населения на ипотечное кредитование.

Помимо бюджетного финансирования [на 2010 год в госбюджете предусмотрено 14 миллионов манатов], Ипотечный фонд в настоящее время размещает необеспеченные облигации [объем эмиссии составляет 75 миллионов манатов, 15 миллионов из которых уже распределены].

Согласно условиям АИФ, максимальная сумма выдачи обычной ипотеки в Азербайджане составляет 50 тысяч манатов при ставке в восемь процентов и сроке на 25 лет, а по социальной ипотеке - 35 тысяч манатов при годовой ставке в четыре процента и сроке - 30 лет. Первичный взнос для обычных и льготных кредитов - 15 процентов.

Уполномоченными кредитными организациями фонда являются 18 банков.

Официальный курс на 14 февраля составляет 0,8033 AZN/USD.

Лента

Лента новостей