...

Товарооборот между Беларусью и Азербайджаном сохранит тенденцию роста

Бизнес Материалы 4 мая 2010 15:28 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 4 мая /корр. Trend Н. Исмайлова/

Товарооборот между Беларусью и Азербайджаном сохранит тенденцию роста и в 2010 году, сказал во вторник на пресс-конференции чрезвычайный и полномочный посол Беларуси в Азербайджане Николай Пацкевич.

"С 2007 года товарооборот между Азербайджаном и Беларусью увеличился в пять раз. Несмотря на то, что прошлый год был кризисным, на фоне которого товарооборот между нашими странами увеличился на 15 процентов, в первом квартале текущего года этот темп еще более ускорился и рост белорусского экспорта в Азербайджан составил 28 процентов по отношению к первому кварталу 2009 года", - сказал Пацкевич.

По его словам, импорт продукции и товаров из Азербайджана в Беларусь также сохраняет тенденцию роста, увеличившись, по данным за первый квартал, на 13 процентов в годовом исчислении.

"Визит в Минск азербайджанской делегации при организационной поддержке Азербайджанского фонда поощрения экспорта и инвестиций (AZPROMO) с 19 по 21 апреля положительно скажется на сохранении роста азербайджанского импорта", - сказал он.

По его словам, сейчас переговоры охватывают не только увеличение торгового оборота, но и реализацию совместных проектов по переработке для дальнейшего экспорта в соседние страны.

Лента

Лента новостей