...

Евро дешевеет к доллару на неясных финансовых перспективах Европы

Бизнес Материалы 11 мая 2010 19:46 (UTC +04:00)
Евро вновь снижается в цене по отношению к доллару на торгах во вторник на опасениях, что обремененные долгами европейские страны могут столкнуться с серьезными трудностями на пути сокращения дефицитов бюджетов.
Евро дешевеет к доллару на неясных финансовых перспективах Европы

Евро вновь снижается в цене по отношению к доллару на торгах во вторник на опасениях, что обремененные долгами европейские страны могут столкнуться с серьезными трудностями на пути сокращения дефицитов бюджетов, сообщаеют РИА Новости со ссылкой на агентство Bloomberg.

Информация о создании в Европе многомиллиардного антикризисного механизма, появившаяся на минувших выходных, не смогла продолжить оказывать положительное влияние на единую европейскую валюту.

Евро во вторник подешевел к доллару до 1,2720 доллара за евро против 1,2788 доллара за евро. Доллар, в свою очередь, снизился в цене по отношению к иене - до 92,81 иены за доллар против 93,25 иены за доллар. В целом курс доллара к корзине шести валют стран - основных торговых партнеров США увеличился на 0,37% до 84,47 пункта.

"Затраты на подержание перспектив евро оказываются слишком большими, что можно увидеть из размера пакета помощи, кроме того, ему присущ ряд негативных последствий в долгосрочной перспективе", - заявил агентству Bloomberg стратег по валюте BNP Paribas SA Ян Стэннард (Ian Stannard).

Создаваемый в Европе стабфонд "может оказать поддержку евро в краткосрочной перспективе", однако при построении прогнозов на более длительные промежутки времени его влияние крайне ограничено, отмечает Стэннард.

Лидеры стран еврозоны по итогам экстренного саммита в Брюсселе на выходных объявили о создании механизма финансовой стабильности, в рамках которого обремененные долгами страны могут рассчитывать на помощь партнеров по валютному союзу из фонда экстренной помощи общим размером до 750 миллиардов евро. Большая часть из этих средств будет предоставляться самими странами еврозоны, также участие в фонде примет Международный валютный фонд (МВФ).

Тем не менее, инвесторы опасаются, что приверженность властей стран-участниц валютного союза снижению дефицитов бюджетов может негативно сказаться на темпах экономического роста в регионе. Это, в свою очередь, сделает еще более проблематичным проведение эффективных заимствований на внешних рынках для обремененных долгами стран.

Единой европейской валюте "угрожает опасность", полагает управляющий активами крупнейшего в мире валютного хедж-фонда FX Concepts Inc. Джон Тейлор (John Taylor).

"Проблема была обнаружена, - заявил Тейлор. - Король оказался голым".

Европейский центральный банк (ЕЦБ) в понедельник объявил о намерении выкупать государственные облигации стран еврозоны. Аналитики же выразили обеспокоенность, что независимость регулятора будет подорвана в связи с оказанием помощи странам-участницам валютного союза в покрытии дефицитов бюджетов. Кроме того, до сих пор не ясно, как регулятор планирует изымать с рынка излишнюю ликвидность, которая неизбежно появится при выкупе гособлигаций.
Аналитики также предполагают, что действия ЕЦБ не смогут оказать должную поддержку единой европейской валюте. В то время как Федеральная резервная система США может пойти на повышение базовой процентной ставки уже в конце текущего - начале следующего года, европейский регулятор вынужден вернуться фактически к ослаблению монетарной политики. Таким образом, вероятная диспропорция в уровнях ставок в Европе и США даст дополнительные преимущества доллару и снизит привлекательность евро.

"Мы почти не сомневаемся, что предпринятые шаги, особенно со стороны ЕЦБ, окажут малую поддержку евро, - отмечает глава аналитического отдела по валюте в Европе Bank of Tokyo-Mitsubishi UFJ Ltd. Дерек Халпени (Derek Halpenny). - ЕЦБ уже начал покупать гособлигации, хотя мы по-прежнему не знаем всех деталей. Некоторые участники рынка уже описывают этот шаг как денежное стимулирование, а отсутствие деталей касательно стерилизации (денежной массы) будет только способствовать этим сравнениям. Евро продолжит дешеветь".

Тэги:
Лента

Лента новостей