...

Бакинский морской порт в 4,5 раза увеличил перевалку сухих грузов

Бизнес Материалы 13 мая 2010 13:48 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 13 апреля /корр. Trend Э.Исмайлов/

В январе-апреле Бакинский международный морской торговый порт перевалил 280 тысяч тонн сухих и контейнерных грузов, что в 4,5 раза больше, чем  в январе-марте прошлого года, сказал в четверг источник в порту.

"В этот период значительное увеличение наблюдалось в перевалке сухих грузов, в том числе и контейнерных", - сказал источник.

По его словам, из общего объема переваленных портом сухих грузов на цементные клинкеры, импортируемые из Ирана, пришлось около 250 тысяч тонн. Около 25-26 тысяч пришлись на контейнерные грузы (2,5 тысяч иединиц), что в 3 раза больше, чем за аналогичный период прошлого года. Увеличение количества контейнерных грузов объясняется началом транспортировки гуманитарных грузов, которые направляются контейнерами из Европы в направлении Афганистана.

Перевозки гуманитарных грузов через Черное море, территорию Грузии и Азербайджана, а затем через Каспий в Центральную Азию осуществляются с марта прошлого года. Их транспортировка проводится в рамках транспортного коридора TRACECA в направлении Афганистана. Гуманитарные грузы включают в себя медикаменты, строительные материалы и продукты питания.  

Оставшаяся часть переваленных в январе-апреле сухих грузов пришлась на другие виды грузов.

Также, по словам источника, в январе-апреле этого года портом было перевалено 845 тысяч тонн паромных грузов (груженые вагоны), что на семь процентов больше показателя января-апреля 2009 года.

Всего в январе-апреле Бакинский порт перевалил более 1,72 миллиона тонн различных грузов, что на четыре процента больше, чем в январе-апреле 2009 года.

В 2009 году Бакинский порт перевалил 2,5 миллионов тонн нефтеналивных грузов, что на 10 процентов ниже показателя 2008 года. Всего в 2009 году портом было перевалено 5,1 миллионов тонн грузов.

В 2008 году Бакинским портом было перевалено около шести миллионов тонн различных грузов. Из общего объема переваленных в 2008 году грузов около трех миллионов тонн пришлись на нефть и нефтепродукты, а оставшиеся три миллиона тонн - на грузы, следующие паромным сообщением (Баку-Турменбаши, Туркменбаши-Баку; Баку-Актау и Актау-Баку).

Тэги:
Лента

Лента новостей