...

Узбекистан предоставит льготы микрофирмам и малым предприятиям, принимающим на работу выпускников образовательных учреждений

Бизнес Материалы 29 июля 2010 12:02 (UTC +04:00)

Узбекистан, Ташкент, 29 июля /корр. Trend Д.Азизов/

Микрофирмы и малые предприятия Узбекистана сохранят соответствующий статус, льготы, гарантии и права, предусмотренные для предприятий этого типа, при увеличении предельного количества своего персонала на 20 процентов за счет выпускников образовательных учреждений страны.

Об этом сказано в указе президента Ислама Каримова "О дополнительных мерах по вовлечению выпускников образовательных учреждений в предпринимательскую деятельность", обнародованном накануне.

"В случаях, когда при заключении микрофирмами и малыми предприятиями трудовых договоров с выпускниками профессиональных колледжей, академических лицеев и высших образовательных учреждений республики предельный норматив среднегодовой численности занятых работников, установленный законодательством, превышается не более чем на 20 процентов, за ними сохраняются льготы, гарантии и права, предусмотренные для микрофирм и малых предприятий", - сказано в документе.

При этом  превышение численности персонала допускается при условии, что выпускник, принимаемый на работу, окончил учебное заведение не более трех лет назад.

Согласно законодательству Узбекистана,  предельное количество работающих в микрофирме или на малом предприятии, в зависимости от рода деятельности,  должно составлять от 1 до 100 человек.

В Узбекистане действует упрощенная система налогообложения малого бизнеса в виде единого налогового платежа взамен уплаты ряда налогов. При этом ставки единого налогового платежа для микрофирм и малых предприятий в 2010 году снижены до семи процентов с 8 процентов годом ранее. Создана система льготного кредитования для поддержки вновь создаваемых малых и частных предприятий, в частности, максимальный срок кредитования на пополнение оборотных средств субъектов малого бизнеса увеличен до 18 месяцев с 12. Помимо этого, предусмотрен ряд льгот при проведении организационных, подготовительных и архитектурно-строительных работ, осуществляемых субъектами малого бизнеса.

В Узбекистане на сегодня действует более 400 тысяч предприятий малого предпринимательства, доля малого бизнеса в экономики страны составила по итогам января-июня 2010 года составила 41,1 процента.

В Узбекистане принята 12-летняя система среднего образования, при которой после девятого класса молодые люди могут продолжить обучение в академических лицеях или профессиональных колледжах.

В рамках госпрограммы по подготовке кадров в стране было открыто более 1500 лицеев и колледжей, рассчитанных на один миллион учеников. Профколледжи и лицеи выпускают ежегодно порядка 500 тысяч человек.

Тэги:
Лента

Лента новостей